Вода в г. Ульяновске и Ульяновской области

Ульяновская область не испытывает недостатка в водных ресурсах. На её территории протекает 2033 реки,протяженностью более 10 тыс. км, и расположено 1,3 тыс. озёр и искусственных водоёмов.

Вода в Ульяновске

Согласно данным Роспотребнадзора, качество воды в Ульяновске не соответствует установленным нормам СанПин. 27,3% проб воды из источников централизованного водоснабжения имеют отклонения по химическим показателям.

Если говорить о районах, где вода поступает только из скважины, то для неё характерно высокое содержание железа. Жители правобережья же сталкиваются с повышенной жесткостью.

Вода в Ульяновской области

На сегодняшний день на территории региона существует 794 источника центрального водоснабжения, которые обеспечивают пресной водой около 1,2 млн человек. В основном это подземные источники, и только два из них – поверхностные. 7,1% из всех источников не соответствуют санитарным правилам. Из них 56 – по санитарно-эпидемиологическим требованиям, а 30 из-за несоблюдения зон санитарной охраны.

В Роспотребнадзоре отмечают, что пробы воды из поверхностных источников рядом с водозаборами неудовлетворительны. Половина из них не соответствуют санитарно-химическим нормативам, а 33% - микробиологическим.

Проверка подземных источников тоже не обнадёживает. В 23,6% проб зафиксированы несоответствия по санитарно-химическим показателям. Отклонения замечены по показателям железа, марганца, жесткости, цветности и мутности. Микробиологическим показателям удовлетворяют 3,8%. Этот показатель улучшился по сравнению с 2016 годом (5,8%).

96,3% жителей Ульяновской области обеспечены безопасной питьевой водой, из них в сельской местности – 90,1%. В основном, она удовлетворяет большей части гигиенических норм, но бывают незначительные отклонения. К самой качественной воде имеют доступ в Вейшкамском и Карсунском районах и в Ульяновске.

В восьми районах области по результатам мониторинга вода не соответствует санитарным нормам по содержанию химических веществ: в Радищевском (36%), Мелекесском (19%), Старокулаткинском (18,4%), Новомалыклинском (16,3%), Старомайнском (16,7%), Базарносызганском (10,4%), Николаевском (8%) и Ульяновском (6,2%). Самые неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям отмечены в Радищевском районе (42,8%), Павловском (45,4%) и Чердаклинском (18,6%) районах.

В более чем 20% случаев водопроводы в области не соответствуют санитарным требованиям. Прежде всего это касается отсутствия необходимого комплекса водоочистных сооружений. На 13,7% станций нет обеззараживающего оборудования. Полный комплекс систем для очистки и обеззараживание стоит только в двух городах – Ульяновске и Инзе. В сельских поселениях, к сожалению, поставляется воде, не прошедшая водоподготовку.

В связи с этими факторами, за последний год отметилось ухудшение качества воды в распределительной сети, как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. В будущем, это может привести к риску распространения кишечной инфекции и инфекционных заболеваний. Самые плохие результаты взятия проб были обнаружены в Павловском районе – 37% не соответствий по микробиологическим показателям; и в Радищевском районе – 20,6%.

Водопроводные сети в Ульяновской области зачастую ветхие и изношенные. Вода, проходя по ним, теряет свои потребительские свойства и подвергается вторичному загрязнению, в том числе и микробиологическому.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества