Вода в г. Твери и Тверской области

Тверская область – один из самых водных регионов Центрального федерального округа. На его территории протекает около 800 рек, протяженностью более 17 тыс. км, и расположено 3500 озёр и искусственных водоемов. Основная часть водных объектов принадлежит бассейну Верхней Волги и водосбору Невы.

Вода в Твери

В 2017 году Роспотребнадзор признал тверскую воду не пригодной для употребления. В Заволжском, Московском и Пролетарских районах было зафиксировано превышение нормативов по показателям железа, цветности и мутности.

Низкое качество питьевой воды связывают с невыполнением своих обязательств «Тверь Водоканал». Для улучшения ситуации необходимо принять меры по строительству и вводу в эксплуатацию водозаборных узлов и станций водоподготовки.

Вода в Тверской области

Основным источником питьевой воды в Тверской области являются подземные воды трех основных водоносных горизонтов. Характерная черта - присутствие солей жесткости, повышенное содержание железа и фтора.

ода, поступающая из Медновского и Тверецкого водозаборов, по своему количеству не может обеспечить нужды населения, поэтому используются отдельные артскважины. Но вода, подающаяся из них в сеть, не проходит предварительную очистку.

По данным Роспотребнадзора, тверская вода является не пригодной для употребления. Несмотря на то, что регион богат пресными водами, он находится в десятке худших по качеству воды в России. В ООО «Тверь Водоканал» регулярно поступают жалобы со стороны населения на желтоватую жидкость, текущую из-под крана.

Доля проб, не удовлетворяющих санитарно-химическим показателям, составляет 32%, микробиологическим – 8,4%. Самые неудовлетворительные результаты отмечены в Калининском (65%), Весьегонском (61%) и Боголовском (54%) районах.

Такая ситуация с качеством питьевой воды отмечается уже не первый год, и положительной динамики не замечено. Состояние сетей тверского Водоканала не способно обеспечить жителей доброкачественной питьевой водой. До сих пор не достроены и не введены в эксплуатацию значимые для области объекты водоснабжения.

Внутридомовые коммуникации также не в лучшем состоянии. Сроки эксплуатации порой превышены в три раза. Изношенность систем способствует наличию аварийных ситуаций, и, следовательно, вторичному загрязнению воды железом, песком и нефтепродуктами.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества