Вода в г. Тамбове и Тамбовской области

Водные ресурсы Тамбовской области принадлежат к бассейнам Волги и Дона. На территории региона протекает 1398 рек, протяженностью 9110 км, и расположено свыше 2900 озёр и искусственных водоёмов.

Вода в Тамбове

Так как под Тамбовской областью расположены подземные озёра, для обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд жителей областного центра используется вода из подземных источников.

Для природной воды из скважин характерно наличие двухвалентного железа. Но в процессе аэрации и фильтрации на водоочистных станциях его концентрация уменьшается в 10 раз.

Еще одна особенность – минеральные соли. К сожалению, их довольно сложно вывести. Поэтому именно они, в последствие, оседают на чайниках и сантехнике горожан в виде накипи и белого налёта. Но, по словам специалистов, концентрация минеральных солей достаточно мала и не способна нанести вред здоровью человека.

Вода в Тамбовской области

Из-за воздействия антропогенного фактора, многие поверхностные водные объекты обмелели и заилены. Большинство из них характеризуются экологами как «умеренно зарязненные». А в районах крупных городов, таких как Тамбов, Уварово и Карсанов, как «очень загрязненные».

76,61% сточных вод, сбрасываемых в реки области, не очищены или проходят недостаточную очистку. В основном причиной загрязненных стоков являются жилищно-коммунальные и промышленные предприятия, а также ливневые стоки. Существующие канализационные системы настолько устарели, что не способны справиться с объемом нагрузки. К тому же не все жилищные объекты имеют канализацию. Среди загрязнителей отмечаются такие вещества, как нефтепродукты, хлориды, взвешенные вещества, хром, аммонийный азот и железо.

Последние 10 лет благодаря активной реконструкции и модернизации очистных предприятий жилищно-коммунальных служб удалось улучшить состояние рек. Но всё равно качество воды в них еще далеко от идеала.

В качестве источников питьевой воды в Тамбовской области используются ресурсы подземных вод.

По данным за 2015 год, 78 водозаборов в регионе являются загрязнёнными. Особенно эта проблема актуальна для Тамбовского, Мичуринского, Инжавинского, Бондарского и Гавриловского районов. В 93% случаев загрязнителем является железо. В подземных источниках Гавриловского района отмечается повышенное содержание марганца. А для некоторых районов области характерна повышенная жесткость и наличие сухого остатка.

Основными источниками загрязнения подземных вод на территории региона являются отстойники, поля фильтрации, стихийные свалки и нефтебазы. Самые масштабные загрязнения водоисточников связаны с тамбовским предприятием «Пигмент».

По данным Роспотребнадзора, 20,86% проб питьевой воды из разводящей сети не удовлетворяют санитарным нормам по содержанию химических веществ, по микробиологическим – 2,51%.

Самый большой процент неудовлетворительных проб по химическим показателям был зафиксирован в Кирсановском, Сосновском, Рассказовском, Бондарском, Уметском, Пичаевском, Гавриловском, Староюрьевском, Моршаснком и Мичуринском районах. В воде этих муниципальных образований отмечается самое высокое содержание железа, общей жесткости, мутности, нехарактерный запах и привкус.

Неудовлетворительные пробы по микробиологическим показателям отмечаются в Кирсановском, Петровском, Пичаевском, Мичуринском, Тамбовском, Первомайском, Тамбовском, Первомайском, Никифоровском, Рассказовском и Староюрьевском районах, а также в городах Моршанске, Мичуринске, Тамбове и Котовске.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 647 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 23 979 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества