Вода в г. Туле и Тульской области

В Тульской области проходит граница между смежными водосборами Черноморо-Азовского и Каспийского бассейнов. Водные ресурсы региона относятся к бассейнам Волги и Дона. На её территории протекает 1682 реки, протяженностью 10933 км, и расположено свыше 2000 озёр и искусственных водоёмов.

Вода в Туле

Качество тульской питьевой воды вызывает большое сомнение у местных жителей.

В ходе проведенных исследований проб, взятых в различных районах города, было зафиксировано несоответствие установленным санитарным нормам. Самый худший результат был получен в Скуратово: 4 из 12 показателей превышают предельно допустимые концентрации. На втором месте – Привокзальный район (3 из 12).

Для всей тульской водопроводной воды характерно высокое содержание железа и повышенная жесткость. Специалисты советуют её предварительно фильтровать и кипятить перед употреблением.

Вода в Тульской области

На относительно небольшой площади области сосредоточено много промышленных предприятий, что сказывается на экологической ситуации. Регион находится на втором месте в Центральном Федеральном округе по загрязнённости сточных вод в водоотведении.

Около 98% стоков, сбрасываемых в водные объекты региона, не проходят предварительную очистку и обеззараживание. В Упе, Тулице, Шате, Воронке, Бешке, Мышеге, Сеже, верховье Дона было выявлено превышение ПДК меди и никеля до 50 раз, лития и никеля – до 10 раз, таллия и ртути - в 2 раза. Из-за этого поверхностные воды в Тульской области не пригодны для использования в питьевых нуждах.

Подземных же источников не хватает, чтобы покрыть все нужды жителей области. К тому же и они подвергаются загрязнением сточными водами.

Основными «вредителями» чистоты воды являются ТЭЦ и металлургические компании, птицефабрики, животноводческие фермы, склады нефтепродуктов и минеральных удобрений. Среди загрязняющих веществ, попадающих в водоёмы, азот аммонийный, нитраты, сульфаты, хлориды и другие вещества.

В ходе исследования проб из центральных систем водоснабжения было отмечено, что примерно на 82% питьевая вода в Тульской области соответствует нормам СанПина. По санитарно-химическим показателям выявлено несоответствие нормативам в 10,7% случаев, по микробиологическим – 0,75%. Для воды в Тульской области характерно превышение ПДК железа и содержание солей жесткости, сухому остатку. Особенно это актуально для Щёкинского, Новомосковского, Киреевского, Донского, Богородицкого, Узловского и Кимовского районов.

Количество водопроводных сетей, не отвечающим санитарным нормам составляют 9,8%. Время использования водозаборов в Тульской области давно уже превышено в два раза. Многие объекты находятся в аварийном и предаварийном состоянии, требуют модернизации или капитального ремонта. А износ водопроводных сетей в некоторых районах достигает 75%.

Что касается родников и колодцев, то около 40% из них не отвечают санитарным нормам по химическим или микробиологическим показателям. К тому же, многие неиспользуемые скважины превращаются в места для свалок, что неминуемо влечёт за собой загрязнение подземных вод.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 647 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 23 979 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества