Вода в г. Казани и Республике Татарстан

Республика Татарстан – один из многоводных регионов России, расположенный в междуречье Волги и Камы. На территории региона протекает 9965 рек, и расположено более 6600 озёр и искусственных водоёмов. По доступности качественной воды в регионах он занимает 16 место из 86 субъектов.

Вода в Казани

Для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд жителей Казани берут воду из открытого источника, а именно из Волги. Для её эффективной очистки и дезинфекции вводится хлор в очень больших концентрациях. К сожалению, в последствие от него практически невозможно избавиться даже после многократного кипячения. Полезных веществ в такой воде практически нет.

Еще один фактор, влияющий на финальное качество – состояние водопроводных труб. Большая часть водопровода изношена, внутри наблюдается скопление осадков и ржавчины. И, как результат, в процессе транспортировки воды к конечному потребителю, она подвергается вторичному загрязнению.

Вода в Татарстане

В регионе 3500 источников водоснабжения, только девять из которых поверхностные. Центральным водоснабжением пользуются 98% жителей республики. Из них только горожане обеспечены практически чистой водой. В селах этот процент составляет чуть больше 78.

В республике сложилась достаточно неоднозначная ситуация.С одной стороны, 97% жителей Татарстана обеспечены чистой питьевой водой. А анализ проб показал, что только 3,3% не соответствуют санитарно-химическим показателям.

С другой, в некоторых районах, например, в Атнинском, 100% проб воды не соответствует нормативам качества по санитарно-химическим показателям. «Получше» ситуация в районах: Мюслюмовский– примерно 65%, Спасский - 59%, Алексеевский – 52%, Аксубаевский – 50%, Новошемшинский – 45% и Пестречинский – 41%.

Самые лучшие показатели были в Бугульминском районе (2,4%), Казань (2,7%), Апастовском (3,2) и Агрызском (3,4%) районах.

В некоторых районах для питья используют родниковую воду. Но в республике она отличается повышенным содержанием солей жесткости.

Одной из причин некачественной воды в Роспотребнадзоре называют активное загрязнение источников, у которых способность к самоочищению достаточно снижена. Около 64% сточных вод, сбрасываемых в водоёмы, либо совсем не прошли предварительно очищение, либо недостаточно.

Также влияют и устаревшие технологии по добыче, очистке и доставке воды, изношенные коммуникации и оборудование. Из-за этого происходит утеря высокого процента воды, и увеличивается риск вторичного загрязнения.

В целом по Татарстану наблюдается позитивная тенденция с питьевой водой. Это связано с модернизацией систем водоснабжения и заменой участков водопровода с высоким износом.

Но при этом в Роспотребнадзоре рекомендуют кипятить воду перед употреблением. Медики же советуют еще и предварительно отстаивать по 2-3 суток для испарения хлора, который при нагревании превращается во вредные для организма вещества.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 647 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 23 979 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества