Вода в Севастополе

Водные ресурсы города-героя Севастополя принадлежат бассейну Черного моря. На его территории протекает три самых полноводных реки полуострова Крыма – Черная, Бельбек и Кача, и находится около 120 искусственных водоёмов.

Около 44% сточных вод, сбрасываемых в водные объекты города, не проходят предварительную очистку и обеззараживание. Основным загрязнителем моря является коммунальное предприятие «Севгорводоканал». А сточные воды из балаклавской канализации сбрасываются без какой-либо предварительной очистки.

Для обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых потребностей горожан в Севастополе эксплуатируются поверхностный источник Чернореченское водохранилище (70%) и тринадцать подземных водопроводов. Водохранилище не испытывает техногенного воздействия. Это обусловлено тем, что оно наполняется водой за счёт горных рек и родников. На территории рядом с ним отсутствуют промышленные сельскохозяйственные комплексы, поэтому оно не подвергается загрязнению. Местность вокруг водохранилища является санитарной зоной охраны.

В городе 1,3% проб не отвечают санитарным нормам по химическим показателям, по микробиологическим - неудовлетворительных проб не выявлено. Этот показатель значительно выше, чем в среднем по России. Наблюдаются отклонения в пробах по общей жесткости, минерализации, цветности, мутности, содержанию сульфатов, нитратов и хлоридов. Неудовлетворительные показатели были выявлены на Северной стороне.

Причиной плохих результатов в этом районе специалисты называют природное повышенное содержание в воде соединений марганца и общей жесткости и отсутствие эффективной водоочистки, направленной на умягчение воды. Высокая степень износа водопроводных сетей способствует вторичному загрязнению воды. Также в Севастополе существует проблема недостатка специализированных санитарно-технических служб и отсутствие плана капитального ремонта систем для снабжения водой.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества