Вода в г. Владикавказе и Северной Осетии

Большая часть республики Северной Осетии по праву называется «водонасыщенными» районами. Водные ресурсы Северной Осетии относятся к бассейну внутреннего стока – к бассейну Каспийского моря. На территории региона протекает 1038 рек, протяженностью 3358 км, и находится свыше 300 озёр и искусственных водоёмов.

Главная водная артерия региона – река Терек. Воды из неё эксплуатируются для хозяйственных, питьевых и коммунальных потребностей городов и посёлков.

Вода во Владикавказе

Удовлетворение хозяйственно-бытовых и питьевых нужд населения Владикавказа осуществляется при помощи пяти водозаборных сооружений, базирующихся на подземных источниках Орджоникидзевского месторождения.

Вода для горожан подаётся напрямую по водоводам и через несколько резервуаров чистой воды. Жидкость в них контролируется ежедневно, посредством микробиологических и химических анализов и проверки на остаточный хлор.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день пробы воды из источников центрального водоснабжения соответствуют установленным нормам СанПина.

Вода в Северной Осетии

Экологи называют состояние поверхностных вод в Осетии плачевным. 71,99% стоков, сбрасываемых в поверхностные воды республики, не очищены или проходят недостаточную очистку. Главными виновниками загрязнения называют промышленные предприятия, такие как «Кристалл», «Победит», «Ирстекло» и «Электроцинк», а также владикавказский спиртзавод. Большое количество автомоек и скотобоен, которые сваливают свои отходы в общественную канализацию, также не способствуют хорошему качеству воды.

Поверхностные источники содержат в себе такие загрязнители, как нефтепродукты, органические вещества, медь, цинк и нитратной азот. Есть и патогенные бактерии, среди которых протей, пестициды и атразин.

Регион обладает большими объемами подземных вод. Наличие термальных и минеральных источников позволяет создать благоприятную среду для развития туризма и санаторно-курортных зон. Пресные подземные воды региона по своим химическим характеристикам не нуждаются в дополнительной очистке, обеззараживании, отстаивании и кипячении.

Единственных их недостаток – это дефицит фтора, йода и высокая жесткость. Регулярное употребление такой воды в перспективе может способствовать ухудшению здоровья человека.

На сегодняшний день в республике эксплуатируется 127 водопроводов с использованием подземных источников. И, несмотря на загрязнённость водоисточников, на территории Северной Осетии вся вода, подаваемая в дома жителей, является доброкачественной.

Но при этом стоит отметить, что санитарно-техническое состояние водопроводных сетей вызывает опасение. Их износ по республике достигает 80%. Ремонт и замена производится довольно редко, несвоевременно выявляются причины аварий и утечек. Из-за этого постоянно происходит утечка и, как следствие, неучтенность расхода воды.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 647 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 23 979 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества