Вода в г. Магадане и Магаданской области

Водные ресурсы Магаданской области принадлежат к бассейну Восточно-Сибирского моря. На территории региона протекает около 250000 рек, протяженностью более 380100 км, и располагается свыше 24600 озёр и искусственных водоёмов.

По своему химическому составу реки бассейна Колымы характеризуются как сульфатные с невысокой минерализацией.

Вода в Магадане

Региональный центр области город Магадан – единственный населённый пункт, где нет водоочистных сооружений. Осуществляется только обеззараживание воды жидким хлором.

При соблюдении гигиенических норм он безопасен, но во время ухудшения показателей в паводковый период, его концентрация повышается, что может сказаться на здоровье.

Сегодня практически 100% проб в региональном центре городе Магадане отвечает санитарным нормам по химическим и микробиологическим показателям. Отмечается также, что за последнее десятилетие не наблюдались вспышки инфекционных и неинфекционных болезней, связанных с водой.

Вода в Магаданской области

Из-за активной добычи золота в крае, многие реки загрязнены. Водам Колымы, Тенька и Омчака из-за высокой концентрации свинца, железа, марганца и меди, присвоен четвертый уровень загрязненности.

26,89% стоков, сбрасываемых в поверхностные воды, не очищены или не проходят в достаточной мере необходимую очистку и обеззараживание. Главными виновниками сброса загрязнённых сточных вод называют промышленные предприятия по золотодобыче, жилищно-коммунальные хозяйства. Характерные загрязнители – легко и трудноокисляемые органические вещества, общее железо, медь, цинк, свинец и марганец.

В некоторых муниципальных образованиях, таких как п. Ягодное, п. Талая и г. Сусман стоки сбрасываются в реки вообще без какой-либо очистки.

Но с каждым годом их количество уменьшается, в том числе благодаря введению в строй новой канализационной насосной станции, оборудованной мощной и современной очистной системой.

Подземные воды в Магаданской области распределены неравномерно. Основная их часть сосредоточена в речных долинах. Они обеспечивают питьевой водой пять районов области из восьми: Ольский, Хасынский, Тенькинсий, Омсукчанский и Северо-Эвенский.

99,6% жителей Магаданской области обеспечены доброкачественной питьевой водой. Из них 95,8% имеют доступ к централизованному водоснабжению как в городах, так и в сельской местности.

Магаданская вода обогащена железом. Но при этом отмечается обеднённость такими элементами, как фтор и ионы йода.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества