Вода в г. Краснодаре и Краснодарском крае

Краснодарский край не испытывает дефицита в водных ресурсах. Главной водной артерией региона является река Кубань – одна из крупнейших и многоводных в Северном Кавказе. Рядом с региональным центром (г. Краснодар) расположено Кубанское море. Но чистота поверхностных водоисточников в критическом состоянии. По данным «Кубаньводоканала», всего в двадцати населенных пунктах качество воды соответствуют санитарным нормам.

Вода в Краснодаре

В Краснодаре сегодня действует 10 водозаборов и используется 435 скважин. Некоторые из них достигают в глубину до 800 м и, в зависимости от района расположения, имеют различный минеральный состав сильно отличающийся друг от друга.

По большей части вода содержит природное растворенное закисное железо, окисляющееся при контакте с кислородом и превращающееся в ржавчину (нерастворимое окисное железо). Именно оно влияет на запах и вкус воды, превращает за пару стирок белое бельё в серое и оставляет налет на сантехнике.

Вода в Краснодарском крае

Центральным водоснабжением обеспечено 97% городских жителей и 3% сельских. Для краснодарской воды характерно превышение показателей железа, наличие соединений тяжелого металла и повышенная мутность.

На качество вод в Кубани влияет химический состав рек, впадающих в неё (более 14000) и минеральные источники, находящиеся у её истоков.

Протекая через все крупные населённые пункты региона, в реку также попадает множество стоков. Самое большое количество загрязнителей, содержащих в себе паразитов и химические соединения, сбрасывается в районе городов Краснодара (66%), Армавира (8,6%) и Кропоткина (2,3%). Также в донных отложениях скапливаются хлорорганические соединения, пестициды и гербициды, попадающие в воду благодаря орошаемому земледелию.

Как итог, обстановка по токсикологии в водоёмах региона представляет опасность. Вода в реке Кубани, в зависимости от района, определяется, как загрязненная и умеренно загрязненная. Схожая ситуация и с Краснодарским водохранилищем.

Эти факторы влияют на то, что для питья кубанцы используют воду из подземных водоисточников. Из 3482 источников центрального водоснабжения поверхностные составляют только 26. Но запасы подземных вод расположены по территории края неравномерно. Из-за этого некоторые районы ощущают существенный недостаток питьевой воды.

Качество подземных вод по санитарно-гигиеническим показателям в основном соответствуют нормам СанПина. Однако в Староминском, Кущевском, Каневском, Ейском, Ленинградском районах фиксируется превышение показателей минерализации, цветности и сероводорода.

Одна из типичных проблем питьевой воды в Краснодарском крае – повышенное содержание железо. Его соседом является марганец. Он образовывается при растворении марганецсодержащих минералов. Кроме изменения вкуса воды, марганец откладывается на водопроводных трубах и поверхностях нагревательных элементов.

Долгое употребление такой воды приводит к возникновению аллергических реакция, кожных заболеваний, проблемам с кровеносной и иммунной системами.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества