Вода в г. Сургуте и Ханты-Мансийском автономном округе

Водные ресурсы Югры относятся к бассейнам рек Оби, Пуры, Таза и Надыма. На территории округа протекает свыше 19600 рек, протяженностью около 100000 км, и находится более 600000 озёр и искусственных водоёмов. Около 38% площади региона занимают болота и заболоченные земли.

Вода в Ханты-Мансийске

Ханты-Мансийск – лидер среди городов Югры по качеству питьевой воды. Её здесь можно пить абсолютно спокойно, не беспокоясь о последствиях для здоровья.

За последние пять лет в распределительной сети не наблюдается положительных находок патогенной флоры и паразитов. На сегодняшний день, количество проб, имеющих неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям составляет 1,2%.

По санитарно-химическим нормативам также серьезных отклонений не наблюдается.

Вода в Ханты-Мансийском АО

На состояние поверхностных вод оказывает сильное влияние антропогенный фактор, связанный с деятельностью крупнейшего на территории России нефтедобывающего комплекса и активным развитием, застройкой городов. Около 65% стоков, сбрасываемых в водные объекты округа, загрязненные или не прошедшие достаточную очистку. В результате состояние рек и водоёмов оценивается как неблагополучное, многие из них считаются очень загрязнёнными. Основными загрязнителями поверхностных вод являются нитритный азот, аммоний, нефтепродукты, соединения железа, цинка и марганца.

В Югре в наше время остро стоит вопрос качества питьевой воды.С её неудовлетворительным состоянием в Ханты-Мансийском автономном округе ассоциируют дополнительные случаи смертности от злокачественных новообразований, заболевания кровеносной, эндокринной, нервной, мочеполовой, иммунной и костных систем.

В основном для обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд используют подземные ресурсы (76%).

В 13% случаев вода не отвечает гигиеническим нормативам. 28% проб из источников централизованного водоснабжения не удовлетворяют эпидемиологическим нормативам.

Для воды в регионе характерно превышение показателей аммиака, железа, кремния и марганца. В большинстве случаев в воде из скважин отмечается низкое содержание фтора, йода, магния и кальция. Ряд санитарных зон возле источников не соответствуют необходимым требованиям, а в некоторых они просто отсутствуют.

Во многом также на качество воды влияют инженерное состояние сетей и технология водоподготовки. На многих станциях используют устаревшие способы очистки, в том числе с применением хлора. Но она не может гарантировать полного избавления от вирусов и бактерий в воде.

В основном водоочистные станции расположены в крупных населенных пунктах. В трети случаев их износ составляет свыше 60%. А большинство поселений их просто не имеет.

Самая лучшая ситуация с качественной питьевой водой отмечается в городах Когалыма, Лангепас, Нижневартовск, Сургут, Мегион, Югорск, Ханты-Мансийск, Покачи. Неудовлетворительная ситуация наблюдается в Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Берёзовском, Октябрьском, Нефтеюганском районах.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества