Вода в г. Абакане и Республике Хакасия

Водные ресурсы Хакасии относятся к бассейнам двух самых крупных рек на территории России – Енисея и Оби. На её территории расположено около 1800 озёр и искусственных водоёмов, а также 6556 рек. К сожалению, на сегодняшний день вода в реке Енисей потеряла своё питьевой назначение. Это связано с высокой антропогенной нагрузкой.

Вода в Абакане

Согласно данным «Водоканала», вода в столице Хакасии Абакане соответствует санитарным нормам и является доброкачественной. В ней практически нет тяжелых металлов и микроэлементов (цинка, свинца, стронция и др.), и практически отсутствуют соли жесткости и нитраты. Пробы на бактериологические и вирусологические показатели отрицательны.

Но качество воды немного ухудшается в процессе транспортировки до конечного потребителя. Застаиваясь в трубах, в воде появляется неприятный привкус железа и повышается мутность.

Вода в Хакасии

До 38% сточных вод, сбрасываемых в водные объекты Хакасии, считаются загрязненными и недостаточно очищенными. А 80% водоочистных сооружений нуждаются в скорейшей модернизации, но есть и такие, которые вообще не подлежат восстановлению.

Согласно данным на 2017 год, доступность качественной питьевой воды в Республике Хакасии ухудшилась на 3%. Около 15% жителей употребляют воду не надлежащего качества. Анализ проб воды из разводящей сети по санитарно-химическим показателям не соответствует 9%, а микробиологическим – 4,5%.

Как главный источник водоснабжения в регионе используют подземные воды. Поверхностные воды обеспечивают всего лишь несколько посёлков и сёл: Майна, Черемушки, Жемчужный, Вершина Тёи и Приисковое.

Подземные воды Хакасии не нуждаются в специальной подготовке. Используется только обеззараживание гидрохлоритом натрия до содержания остаточного свободного хлора 0,3-0,4 мг/л.

Природный химический состав подземных вод обуславливает главные проблемы с питьевой водой. Например, в Алтайском, Усть-Абаканском, Болградском, Ширинском и Орджоникидзевском районах характеризуется жесткостью. Превышение по предельно допустимой концентрации нитратов зафиксирована в районах Алтайском (с. Белый Яр), Боградском (с. Бородино) и Бейском (с. Бея). А вода Усть-Абаканского района характеризуется повышенным содержанием фтора.

При длительном употреблении такой воды может развиться мочекаменная болезнь, проблемы с сердечно-сосудистой системой и пищеварительным трактом.

К сожалению, водопроводные сети находятся в не самом лучшем состоянии. Многие из них уже изрядно изношены и не менялись ни один десяток лет. А ведь даже небольшие повреждения в трубах могут привести к вторичному загрязнению даже самую идеальную питьевую воду. Основная причина такого состояния коммуникация – недостаточное количество средств в бюджете республики.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества