Вода в г. Черкесске и Карачаево-Черкесской Республике

Водные ресурсы Карачаево-Черкессии принадлежат к бассейнам трёх рек: Кубани, Терека и Кумы. На территории региона протекает 419 рек, протяженностью 4203 км, и расположено свыше 430 озёр и искусственных водоёмов.

Вода в Черкесске

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора утверждают, что в Черкесске можно пить воду прямо из-под крана. Это связано с тем, что горожанам подаётся вода стабильно хорошего качества. На городских насосных станциях еженедельно проводится взятие проб на химический анализ для отслеживания любых изменений в параметрах.

Уже на протяжении нескольких лет показатели по санитарно-химическим нормативам находятся на удовлетворительном уровне. По микробиологическим параметрам отклонений также не выявлено.

Вода в Карачаево-Черкессии

Большая часть месторождений подземных вод расположена
в малонаселенной горной местности, где практически отсутствуют источники загрязнения. По своему составу они соответствуют установленным требованиям ГОСТа для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Поверхностные воды республики испытывают большую антропогенную нагрузку и подвержены загрязнению. 89,07% стоков, сбрасываемых в реки республики, не очищены или не прошли очистку не в полной мере. Основная часть приходится на сбросы жилищно-коммунальных предприятий. Особенно неблагоприятные условия для вод рек складываются возле ЗАО «Урупский ГОК» (р. Уруп) и в промышленной части Эркен-Шахарского района (р. Кубань).

К сожалению, комплексы сооружений по очистке сточных вод уже устарели и не способны эффективно справиться с поставленной задачей.

99,5% жителей Карачаево-Черкессии обеспечены централизованным водоснабжением. Из них доля городского жителей составляет 100%.

Сегодня в республике используют 69 источников для централизованного водоснабжения: 64 поверхностных и 5 подземных. Из них санитарным нормам не отвечают 46, в том числе и из-за отсутствия зон санитарной охраны.

В Карачаево-Черкессии остро стоит проблема плохого качества воды. Только половина жителей (50,6%) обеспечена качественной питьевой водой. Остальные же употребляют мутную воду, которая не соответствует эпидемиологическим показателям. По микробиологическим нормативам вода в республике хуже, чем в среднем по России.

63,7% водопроводов не отвечают необходимым санитарным требованиям. Также есть районы, где вода подаётся нерегулярно. Из-за длительного отсутствия и последующего поступления воды отмечаются случаи кишечных инфекционных заболеваний.

Исследования показывают, что 6,8% проб питьевой воды не удовлетворяют санитарным нормам по химическим показателям (в основном по «мутности»).

Вода хорошего и удовлетворительного качества по этим критериям отмечается в Урупском и Карачаевском районах и городе Черкесске. Самые плохие результаты анализа проб получены в Адыге-Хабльском, Ногайском, Абазинском, Зеленчукском, Усть-Джегутинском районах.

Неудовлетворительное количество проб по микробиологическим показателям составляет 23,9% при среднероссийском значении – 2,67%. По этому критерию качественную и условно-качественную воду получают только жители Абазинского района и города Черкесска. Самая плохая вода, не соответствующая требованиям эпидемиологической безопасности, отмечается в Ногайском, Адыге-Хабльском, Прикубанском и Зеленчукском районах.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 647 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 23 979 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества