Вода в г. Иваново и Ивановской области

Ивановская область располагается в пределах бассейна великой и могучей Волги. На её территории протекает 1775 рек, протяженностью около 16400км, и находится свыше 2800 озёр.

Вода в Иваново

Водоснабжение регионального центра осуществляется за счет использования ресурсов поверхностных вод (р. Уводь) и подземных источников (артезианских скважин).

По основным органолептическим и микробиологическим показателям пробы воды соответствуют действующим в России санитарным нормам. По химическому составу у Роспотребнадзора также претензий нет. Единственная проблема «ржавой» воды имеет сезонный характер и связана с неблагоприятными природными условиями.

Вода в Ивановской области

Для удовлетворения питьевых нужд населения эксплуатируются ресурсы рек Волги, Уводи, Тезы, Парши. На данный момент в регионе существует 12 водозаборов из поверхностных источников.Характерная особенность областной воды – превышение предельно допустимой концентрации по показателям цветности, азотосодержащих соединений, фосфата, железа, марганца, меди и цинка. Присутствие этих загрязнителей в воде объясняется природными факторами.

Поверхностные воды области характеризуются специалистами как «загрязнённые» и «очень загрязнённые». Ежедневно реки области подвергаются загрязнению сбросами промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-коммунальных предприятий. К сожалению, во многих населённых пунктах Ивановской области не осуществляется контроль за сточными водами, сбрасываемыми в канализацию. А ведь 73,69% из них не очищены или проходят недостаточную очистку. Среди загрязнителей присутствуют нефтепродукты, фенолы, ионы аммония, медь, цинк и нитраты.

Если говорить о подземных водоисточниках, то в большинстве случаев они соответствуют гигиеническим нормам. Но и в них порой содержится довольно высокая концентрация железа, влияющая на качество и потребительские свойства жидкости. К тому же вокруг многих источников водоснабжения отсутствуют зоны санитарной охраны.

98% жителей региона обеспечены качественной питьевой водой. На данный момент в области насчитывается 1389 источников централизованного и 5906 источников нецентрализованного водоснабжения и 701 водопровод. Пользуются централизованной системой водоснабжение 98% городского и свыше 65% сельского населения, при этом 48% из них получают воду из поверхностных источников.

16,5% проб воды из распределительной сети не удовлетворяют санитарным нормам по химическим показателям, по микробиологическим – 3,9%.

Самое большое количество проб некачественной воды по химическим нормативам зафиксировано в районах Гав-Посадский, Ильинский, Тейковский и Родниковский. По микробиологическим: в Заволжском и Гав-Посадском районах и городе Кинешма.

Из колодцев и родников количество проб, не удовлетворяющих требованиям СанПина, составило 28,1%.

Повышенная цветность, мутность и содержание железа – вот основные факторы, влияющие на качество воды в регионе. Вспышек инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с водой, не выявлено.

Специалисты считают, что основной причиной некачественной питьевой воды является загрязнение водоисточников. Также устаревшие системы водоподготовки, отсутствие необходимых водоочистных комплексов и большой износ труб, изготовленных преимущественно из чугуна, стали и железобетона, не способствуют улучшению качества воды.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 647 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 23 979 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества