Вода в г. Благовещенске и Амурской области

Водные ресурсы Амурской области относятся к бассейнам рек Амура и Лены. На территории региона протекает 43964 реки, протяженностью 188919 км, и расположено бесчисленное количество озёр, искусственных водоёмов и болот.

Вода в Благовещенске

Говоря об областном центре городе Благовещенске, Роспотребнадзор относит столицу Приамурья к территории риска и называет воду из водопроводных сетей непригодной для питья. Основные показатели, по которым отмечается значительное отклонение от нормы, – это железо, мутность, цветность и органолептические показатели (присутствие нехарактерного запаха).

Помимо исходной, на качество воды из-под крана влияет состояние водопроводной сети. Например, присутствие примесей характерно для домов, куда жидкость поступает из скважин. Но их не так уж и много.

А на качестве воды с водозаборов «Амурский» и «Северный» сказывается повышение цветности в межсезонье.

Вода в Амурской области

Экологи характеризуют водные объекты Амурской области как «загрязнённые» и «очень загрязнённые». 93,68% стоков, сбрасываемых в водные объекты региона, не очищены или проходят недостаточную очистку. Большое количество неочищенных сточных вод приходится на бассейн реки Зеи. Река Амур занимает второе мест.

В местной воде зафиксировано повышенное содержание железа и марганца в 2 раза, меди, свинца, никеля, фенолов, нефтепродуктов и азотосодержащих соединений. Неблагоприятная ситуация сложилась в Константиновском, Мазановском, Тамбовском, Завитинском и других районах, и в городах Благовещенск, Свободный, Зея, Тында, Шимановск.

56,3% жителей обеспечены централизованной системой водоснабжения. Большая часть (65%) - это вода из подземных источников (в сельской местности – 100%).

В регионе стоит остро проблема с качеством питьевой воды. Многие населённые пункты для удовлетворения питьевых потребностей используют воду из Амура, являющейся пограничной с Китаем. Соседнее государство часто сбрасывает в реку неочищенные стоки. А частые аварии на китайских химических предприятиях приводят к поступлению в воду вредных и токсичных веществ.

Остро вопрос очистки стоит в период паводков. При подъеме уровня воды часто увеличиваются показатели цветности, мутности взвешенных частиц и бактерий.

Согласно результатам мониторинга качества воды, 3,4% проб не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. По этому критерию специалисты Роспотребнадзора называют самыми неблагополучными Ивановский, Константиновский и Тамбовский районы.

Санитарно-химическим показателям не удовлетворяют около 20% проб питьевой воды из централизованной системы водоснабжения. Наибольшее число неудовлетворительных результатов было получено в Свободенском и Бурейском районах, и в городе Райчихинске.

Хорошее качество питьевой воды отмечается в городах Белогорск, Тында, в Зейском, Сковородинском и Магдагачинском районах.

Большинство предприятий водоснабжения в процессе работы нарушают санитарные правила. Управляющие компании не промывают участки водопроводных сетей после ремонтно-строительных работ для удаления ржавчины. И это влияет на ухудшение качества воды на пути к потребителю.

Состояние водоочистных станций и внутридомовых систем водоснабжения также неудовлетворительно. Многие из них имеют высокую степень износа, требуют ремонта и модернизации. Часто замена проводится несвоевременно. В некоторых районах системы очистки воды отсутствуют вовсе.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества