Зачем нужна предочистка перед мембранным элементом в обратном осмосе?

Мембранные фильтры можно смело назвать одним из самых эффективных способов очистки воды. Мембраны за счёт своей структуры очищают воду от бактерий, вирусов, солей жёсткости и органических веществ.

В качестве дополнительных преимуществ мембранных элементов можно выделить следующие:

  • мембраны просты в эксплуатации;
  • не требуют постоянного обслуживания;
  • обладают высокой производительностью;
  • доступны по цене.

Но, несмотря на преимущества, у мембраны есть уязвимые места.

Что может «убить» мембрану?

Существует несколько загрязнителей, которые могут нанести серьёзный ущерб мембранному элементу:

  • хлор

Обратноосмотические мембраны способы очищать воду от хлора, но при его избыточном содержании производительность и срок работы мембранного элемента ощутимо снижается, так как хлор крайне агрессивен к материалам мембраны.

  • крупные механические частицы

Крупные частицы могут также повредить мембрану, что может привести к снижению качества водоочистки и последующей замене мембранного элемента раньше положенного срока.

Поэтому для того, чтобы сохранить очищающие качества мембраны на более долгий срок, перед мембранным элементом в обратном осмосе устанавливают несколько картриджей, которые подготавливают воду.

Чаще всего самым первым картриджем в осмосе устанавливают седиментный картридж для очистки воды от механических примесей. Далее идёт угольный картридж, который удаляет хлор и хлорный запах. Затем в некоторых системах стоит ещё один седиментный картридж для удаления взвешенных частиц. И только после такой основательной подготовки вода проходит через мембранный элемент.

Таким образом обеспечивается качественная очистка воды без вреда для мембраны. Так как мембрана – это самый дорогостоящий элемент в обратном осмосе, его следует беречь и для получения безопасной воды и для экономии денежных средств.

Системы WiseWater Osmos оснащены всеми необходимыми картриджами. Перед мембранным элементом установлен седиментный картридж с тонкостью фильтрации 5 МКМ, затем угольный картриж, затем ещё один седиментный картридж, но уже с тонкостью фильтрации 1 МКМ. И уже после такой основательной предочистки установлен мембранный элемент.

После мембраны вода проходит через картридж доочистки, который убирает все оставшиеся запахи и улучшает вкус. В улучшенной модификации WiseWater Osmos Mineral вода после посткарбона дополнительно проходит через картридж минерализации, а в модификации WiseWater Osmos BioEnergy – и через минерализатор, и через биокерамический картридж.

Также в каталоге появились обновлённые системы с высокопроизводительной мембраной ULTRAAQUA. Она обладает более высоким КПД по сравнению с обычной, а также более длительным жизненным циклом.

Заказать обратноосмотическую систему WiseWater Osmos вы можете на нашем сайте или по телефону у менеджеров.