Вред от потребления жëсткой воды

Вода из централизованного водопровода содержит большое количество растворëнных минералов. Часть из них необходима для функционирования человеческого организма, но только в предельно допустимых концентрациях. Если ПДК превышено, минерализация может нанести вред организму при постоянном употреблении жёсткой воды.

Типы жëсткости воды

Жëсткость воды в водопроводе обусловлена превышением содержания гидрокарбонатов двух минералов — магния и кальция. Кроме того, на жëсткость влияет содержание сульфатов. Все они попадают в природные водоëмы и водоносные горизонты из-за протекания воды через горные породы. Чем больше известковых пород попадется на пути воды, тем более жëсткой она будет.

Химики различают постоянную и временную жëсткость воды. Временная зависит от количества кальция и магния и может изменяться. Например, при кипячении эти минералы выпадают в осадок и накапливаются на нагревательных элементах. А вода при этом смягчается.

Постоянная жëсткость обусловлена наличием в воде хлоридов и сульфатов магния и кальция. Их концентрацию нельзя изменить путëм кипячения. Поэтому очистить воду можно только с помощью специализированных фильтров.

Жëсткость воды зависит от источника, где происходит еë забор для подачи в централизованный или автономный водопровод. Если для обеспечения воды используется скважина или колодец, уровень жëсткости может быть высоким. В природных водоëмах он меньше и зависит от сезона, температуры окружающего воздуха, количества осадков и других факторов.

Внешние признаки повышенной жëсткости воды

О жëсткости воды свидетельствуют такие признаки:

  • после приготовления горячих напитков на их поверхности формируется тонкая белесая плëнка;
  • при постоянном кипячении воды на стенках кастрюль накапливается белый налёт;
  • после нескольких стирок бельë быстро теряет цвет и внешний вид;
  • используемые моющие средства образуют малое количество пены;
  • после высыхания посуды на еë поверхности остаëтся белый налëт;
  • после умывания и мытья кожа становится сухой.

Данные способы носят ознакомительный характер и не дают количественной информации о жёсткости воды. Точное количество кальция и магния в образце можно определить только в лаборатории.

Вред от использования жëсткой воды

Негативное влияние на организм человека жëсткая вода оказывает не сразу, а с течением времени. Если постоянно употреблять водопроводную воду без смягчения, в желудочно-кишечном тракте ухудшается всасываемость полезных веществ. Процесс переваривания пищи будет протекать медленнее, из-за чего в организме будут накапливаться минеральные соли. Слишком большая жëсткость также может вызвать раздражение кожных покровов и потерю тонуса кожи.

В линейке продукции WiseWater представлены умягчители с высокой эффективностью и компактными размерами. В нашем каталоге также представлены фильтрующие загрузки для умягчения воды SoftX и BaseSoft собственного производства.

Для получения более подробной информации о системах умягчения и о фильтрующих материалах вы можете связаться с менеджерами нашей компании по телефону.