Состав воды в зависимости от источника водозабора

Еще 200-300 лет назад люди употребляли для питья воду из природных водоёмов, не подозревая об опасности такой воды для здоровья. В современном мире мало кто употребляет воду напрямую из источников без дополнительной очистки. Несмотря на это, необходимо знать особенности состава воды в зависимости от источника, чтобы иметь возможность подобрать подходящую систему водоочистки.

Реки

Минеральный состав воды в реках и озерах напрямую зависит от местности, где расположен водоëм, и состава пород. Если река протекает по граниту, количество минералов и микроэлементов в ней будет минимальным. Из-за высокой твëрдости гранит практически не растворяется в воде, поэтому вода в большинстве случаев будет мягкой. Если речное дно состоит из известняка, в жидкости будет присутствовать большое количество ионов кальция и магния, так как известняк постоянно вымывается водой. Из-за этого вода становится жëсткой.

Видовой и количественный состав бактерий также зависит от местности, в которой протекает река. Количество микроорганизмов может увеличиваться в зависимости от сезона из-за попадания в реку осадков и сточных вод с поверхности земли. Зимой в реках может содержаться большое количество сульфидов и нитратов, но меньшее число микроорганизмов из-за низкой температуры.

Окраска речной воды и еë прозрачность зависит от наличия в ней ионов некоторых веществ, растворëнного и нерастворëнного железа, марганца и органических веществ. На сегодняшний день многие реки загрязнены такими веществами, как пестициды, радиоактивные вещества, нефтепродукты, тяжëлые металлы. Чаще всего они попадают в воду из-за хозяйственной деятельности человека.

Колодцы и родники

Более безопасный в сравнении с рекой источник питьевой воды — колодец. Его роют на глубину от 10 и более метров в зависимости от местности. Основным источником воды для колодца являются грунтовые воды, которые проходят естественную фильтрацию.

Но из-за малой глубины колодца естественной очистки недостаточно, чтобы удалить из воды все опасные компоненты. Более того, некоторые загрязняющие вещества техногенного происхождения не могут быть отфильтрованы грунтом. К ним относятся нитраты, пестициды, нитриты.

Также существует опасность загрязнения колодцев верховодкой. Верховодка – это безнапорные подземные воды, залегающие наиболее близко к поверхности и не имеющие сплошного распространения. Такие воды проникают внутрь через негерметичные соединения колодезных колец.

Скважины

Относительно чистая вода для личного употребления может быть получена из скважины, пробуренной до водоносного горизонта. В зависимости от типа горизонта различают два вида скважин:

1. песчаные — относительно неглубокие гидротехнические соединения, которые бурятся на глубину 15–40 метров. От верхних грунтовых вод песчаный горизонт отделяется глинистыми пластами. Вода с этого горизонта достаточно чистая, но может быть загрязнена пестицидами и другими веществами. Кроме того, может произойти биологическое загрязнение воды из-за попадания микробов в обсадную трубу скважины.

2. артезианские — бурятся на глубину до 200 и более метров до известнякового водоносного горизонта. Вода в этих гидротехнических сооружениях очень чистая, так как фильтруется через толстые слои грунта. Но из-за окружающих горных пород в ней может содержаться большое количество растворëнных минералов. Кроме того, жëсткость этой воды также повышена.

Дождевая вода

Большинство людей ошибочно считают дождевую воду наиболее чистой. Они объясняют это тем, что осадки по пути на землю не успевают загрязниться посторонними примесями, а количество солей в воде снижается благодаря испарению.

Однако это не так. В дождевой воде все же содержатся минеральные соли, а также атмосферный углекислый газ. Но главную опасность представляют промышленные выбросы — закись азота, сернистый газ, которые загрязняют дождевую воду. Дополнительное загрязнение, в том числе биологическое, происходит при сборе дождевой воды в ëмкости, так как она смывает пыль с листьев и водосточных систем. В неë могут попасть фекалии насекомых и минералы, которые вымываются из растений.

Водопроводная вода

Жители городов не имеют возможности пользоваться водой из колодцев или скважин, поэтому главным источником воды является водопровод.

С одной стороны, водопроводная вода должна быть чистой и безопасной для организма, так как еë качество регулируется действующими нормативными документами. С другой стороны, минеральный и микробиологический состав этой воды не всегда соответствует действующим требованиям.

На станциях централизованной очистки воду, полученную из природных водоëмов или артезианских скважин, очищают от взвешенных частиц, удаляют органику и обеззараживают с помощью хлора и другими способами.

Однако централизованно удалить из воды все загрязнители и ядовитые вещества нельзя. Кроме того, сами активные вещества для биологической обработки представляют опасность для организма человека. Хлор вступает в реакцию с другими компонентами и образует ядовитые соединения. К ним относятся:

  • хлористый углерод;
  • диоксины;
  • хлороформ.

Они негативно влияют на работу печени, вызывают проблемы с мочевым пузырëм и желудочно-кишечным трактом.

Кроме того, периодические анализы водопроводной воды показывают наличие в ней дополнительных опасных компонентов:

  • хрома и ртути;
  • никеля и мышьяка;
  • меди и радионуклидов;
  • сульфатов и сульфидов.

Даже после качественной очистки не исключен риск повторного загрязнения воды в водопроводе. Примеси и микроорганизмы попадают туда во время транспортировки по изношенным трубам. Даже пластик может стать причиной появления в воде органических соединений, которые необходимо отфильтровать.

Очистка воды

Наиболее эффективный способ очистки воды в домашних условиях – это использование фильтров для воды и комплексных систем водоочистки.

Компания WiseWater представляет широкий спектр систем для очистки воды из разных источников, будь то скважина или водопровод. Наши специалисты с помощью лабораторного анализа определяют состав воды, а также наличие загрязнителей и их количество. На основе полученных данных менеджеры компании подбирают оптимальную систему водоочистки. После установки системы WiseWater вы можете быть уверены в качестве и безопасности вашей воды.