Удаление сероводорода из водопроводной воды

Для питья и бытовых нужд можно использовать только чистую воду, без вредных примесей и газов. Наличие в воде такого газа, как сероводород, ухудшает качество воды и придаëт ей неприятный запах. А если концентрация газа превысит допустимую норму, это может негативно отразиться на здоровье человека. Внешне отравление сероводородом проявляется в виде головной боли, головокружения и тошноты.

Очистить воду от сероводорода можно с помощью специальных очистных установок химическим, физическим и биохимическим способом очистки.

Как сероводород появляется в воде

Для организации автономного водоснабжения частных домов, коттеджей и дач используются индивидуальные гидротехнические сооружения — скважины и колодцы. В зависимости от места их строительства, условий эксплуатации и окружающих горных пород возможно насыщение жидкости сернистым водородом, который затем попадает в систему водоснабжения.

На наличие сероводорода в воде влияет:

  • Результат жизнедеятельности анаэробных бактерий, которые выделяют сероводород при расщеплении белка для своей жизнедеятельности;
  • Наличие сульфидных руд, расположенных недалеко от места строительства водоносной скважины;
  • Илистые наслоения на дне природного водоëма, из которого производится забор воды: в иле создается благоприятная среда для развития микроорганизмов, которые выделяют сероводород;
  • Обработка почвы вокруг места расположения строительства скважины сульфатами или сульфидами;
  • Наличие сульфатредуцирующих бактерий;
  • Неправильное устройство водоносной скважины, в результате чего внутрь обсадной трубы или транспортных трубопроводных коммуникаций попадают органические вещества.

Обнаружить наличие сероводорода можно по следующим признакам:

  • Вода из скважины или крана издаëт резкий и тяжëлый запах, который напоминает запах тухлых яиц;
  • Жидкость приобретает сладковатый вкус с железистыми нотками;
  • При отстаивании воды в металлической ëмкости на дно оседает черный осадок, который образуется из-за химической реакции сероводорода и углеродистой стали.


Способы очистки от сероводорода

Воду, содержащую сероводород, обязательно нужно очищать, даже если вы не употребляете загрязнённую воду для готовки и питья. Газ из воды постепенно распространяется по помещению и загрязняет воздух, ухудшая самочувствие проживающих в доме людей.

Кроме того, наличие сероводорода в воде приводит к выходу из строя металлических элементов системы водоснабжения. Поэтому при появлении малейших признаков загрязнения необходимо задуматься об очистке воды.

Существует несколько способов очистки воды от сероводорода.


Аэрация

Этот метод подразумевает насыщение воды кислородом. В результате реакции молекулы сероводорода отделяются и удаляются из воды. Для большей эффективности можно использовать напорную аэрацию с компрессором или же использовать системы безнапорной аэрации, где вода насыщается воздухом естественным путëм при контакте с атмосферой.


Физическая очистка

Удалить молекулы сероводорода из воды методом физической очистки можно с помощью комплексных фильтров – это системы водоподготовки из нескольких составных элементов, которые очищают воду комплексно сразу от нескольких видов растворëнных и нерастворëнных загрязнений.


Химическая очистка

Химическая очистка воды происходит за счёт добавления в воду дополнительных химических веществ, которые вступают в реакцию с сероводородом. Для очистки используется:

  • Гипохлорит – при контакте с сероводородом образует коллоидную серу, которая затем устраняется путëм фильтрации;
  • Перекись водорода;
  • Озон – трансформирует токсичное вещество в твëрдую форму, которая затем удаляется. Озон – очень сильный окислитель, поэтому такой способ очистки нужно применять с особой осторожностью.


Сорбционная очистка

Сорбционная очистка происходит с помощью специального твёрдого материала в фильтре (сорбента), поверхность которого поглощает растворённые в воде вредные вещества. Для очистки воды от сероводорода используются сорбционные картриджи или полноценные установки с загрузкой из активированного угля в зависимости от ситуации и степени загрязнения воды. Вода проходит через загрузку, в результате чего удаляется цветность и запах воды, окисляются молекулы сероводорода, а нерастворённые частицы оседают на поверхности фильтрующего материала. Это наиболее простой и безопасный способ очистки воды.


Какое оборудование подойдëт для очистки воды

В исходной воде вместе с сероводородом могут присутствовать и другие загрязнители. Чтобы подобрать оптимальную систему очистки воды, нужно:

-сделать анализ воды и по его результатам узнать наличие и концентрацию других загрязнителей помимо сероводорода;

-проанализировать системы очистки воды и их возможности удаления сероводорода совместно с обнаруженными загрязнителями.

Для удаления из воды сероводорода, железа, марганца и других мелкодисперсных частиц и взвесей можно использовать системы WiseWater VK, VKX и OXYdouble, а также AquaSmart SpaceEdition.

Комплексная система WiseWater VK состоит из аэрационной колонны, в которой происходит предварительное окисление железа и удаление сероводорода, фильтра-обезжелезивателя, который удаляет растворённое и нерастворённое в воде железо с помощью процесса окисления, а также умягчителя, предназначенного для снижения содержания в воде ионов кальция и магния до рекомендуемого уровня. Модификация WiseWater VKX отличается наличием универсальной загрузки ProMix в колонне умягчителя: помимо умягчения воды, загрузка дополнительно удаляет из воды железо, марганец, аммоний и органические соединения природного происхождения.

Система WiseWater OXYdouble с воздушной подушкой состоит из двух баллонов: в первом баллоне происходит окисление содержащегося в исходной воде железа и сероводорода кислородом через воздушную подушку, во втором баллоне содержится фильтрующий материал, который задерживает окисленное железо и прочие загрязнения, а также до конца удаляет сероводород.

Система AquaSmart SpaceEdition тоже устраняет сероводород, железо и марганец, а также умягчает воду и отличается компактными размерами: фильтр можно установить в ванной или на кухне.

Узнать подробнее о каждой системе и сделать заказ можно у менеджеров нашей компании. Оставьте заявку на сайте, и наши специалисты помогут подобрать систему под индивидуальный запрос.