Опасно ли избыточное потребление воды человеком

Некоторые врачи и специалисты по правильному питанию рекомендуют выпивать не менее 2 литров воды в день для оптимальной работы внутренних органов. Как показывает статистика, многие люди не следуют подобным рекомендациям и пьют меньше воды. И если последствия недостаточного употребления воды известны широкому кругу людей, то о последствиях избыточного потребления воды многие даже не догадываются.

Нормы потребления воды

Для начала нужно понять, что является нормой, недостатком и избытком потребления воды.

При определении нормы воды необходимо учитывать несколько факторов:

  • Вес — чем больше масса тела, тем большее количество воды нужно употреблять человеку для поддержания здоровья;
  • Климатические условия — чем выше температура воздуха в месте проживания, тем больше влаги человек теряет в процессе потоотделения: в таких условиях нужно пить больше воды;
  • Физические нагрузки — при активных занятиях спортом потеря влаги также происходит быстрее, поэтому при повышении нагрузки нужно более тщательно следить за объёмом выпиваемой воды.

Для среднего человека рекомендованная норма потребления доходит до 2,5 литров в день. Обратите внимание, что при расчëте количества потребляемой воды не учитываются горячие напитки, супы, соки, только чистая вода.

Последствия систематического нарушения питьевого режима

Постоянный недостаток воды приводит к потере тонуса мышц, нарушению работы желудочно-кишечного тракта и накоплению вредных веществ в организме, что может вызвать различные патологии

Но что будет, если употреблять слишком много воды? В этом случае организм не может вовремя вывести избыток жидкости из клеток, в результате чего вода накапливается внутри.

Избыток потребления воды может привести:

  • повышению нагрузки на почки, так как они фильтруют поступающую жидкость;
  • вымыванию минералов и микроэлементов из организма, а их недостаток может стать причиной разных заболеваний;
  • к отëкам.

В медицинской практике зафиксированы даже случаи отравления водой при еë постоянном избытке в организме. Внешне такое отравление проявляется в виде рвоты и тошноты.

Виды питьевой воды

При потреблении воды нужно также учитывать её вид: не вся питьевая вода одинаково полезна для постоянного употребления.

Газированная вода

Газированная вода содержит углекислый газ. Он повышает кислотность желудочного сока и в небольших количествах поддерживает работу желудочно-кишечного тракта и нормализует кислотный баланс. Также плюс газированной воды в том, что ей легче утолить жажду, особенно в жаркую погоду.

При избыточном употреблении углекислого газа в составе газированной воды, могут возникнуть определённые проблемы со здоровьем:

  • раздражение слизистой желудка;
  • повышение газообразования в системе пищеварительного тракта;
  • усугубление уже имеющихся проблем с желудком: гастрита и язвы.

Минеральная вода

Минеральную воду добывают из глубоких скважин, которые пробуриваются до известнякового водоносного горизонта и имеют глубину до 200 метров. Добытая таким образом вода насыщена полезными минералами и микроэлементами, а также имеет специфический вкус, который зависит от района расположения скважины и минерального состава.

Есть несколько видов минеральной воды:

  • столовая: в ней содержится минимальная концентрация минералов, поэтому её можно употреблять ежедневно;
  • лечебно-столовая: её можно употреблять, но только с определённой периодичностью;
  • лечебная: такая вода противопоказана для ежедневного употребления и назначается только врачом.

Умеренное употребление минеральной воды нормализует работу пищеварительной системы, регулирует кислотно-щёлочный баланс, а также способствует выводу токсинов из организма. Но при чрезмерном употреблении минеральной воды возможно повышение артериального давления, ухудшение работы почек, образование песка и камней в почках.

Качество воды

Еще один важный момент — качество воды. Любая вода принесёт пользу только в том случае, если в ней отсутствуют загрязнители, бактерии и химические вещества. Для фильтрации воды в доме или квартире рекомендуется использовать комплексные системы очистки: они максимально эффективно очищают загрязнённую воду.

Комплексные системы WiseWater позволяют очистить воду сразу от нескольких загрязнителей: удалить железо, снизить жёсткость и мутность, а также убрать марганец, аммоний и органические соединения природного происхождения в модификации системы с загрузкой ProMix.

Как мы выяснили, польза воды зависит от её состава, количества и качества. Практически любая вода может принести пользу организму при умеренном употреблении. Избыточное употребление как обычной, так и насыщенной минералами или газом воды может привести к ухудшению самочувствия и даже серьёзным проблемам со здоровьем.

Пить воду можно и нужно. Но при расчëте ежедневного потребляемого количества нужно учитывать особенности организма, место жительства и климат, род занятий, количество нагрузок, индивидуальные медицинские показатели. Не помешает и здравый смысл: если пить не хочется, заливать в себя воду насильно не следует.