Полезно ли пить тёплую воду?

Приверженцы правильного питания и различных диет часто расходятся во мнениях о том, какие продукты, когда и в каком количестве нужно употреблять для оздоровления организма. Но в одном мнение большинства едино: для нормального функционирования организма нужно ежедневно пить чистую воду.

Многие эксперты рекомендуют выпивать первый стакан воды утром сразу после пробуждения. И если в течение дня вы можете употреблять воду любой температуры, то утром лучше отдать предпочтение тёплой воде. Почему?

Польза от употребления тёплой воды

По результатам длительных исследований гастроэнтерологи сделали вывод, что вода повышенной температуры по утрам действительно положительно действует на организм, а именно:

  • очищает желудочно-кишечный тракт от остатков непереваренной пищи, желудочного сока и накопленной за ночь слизи;
  • улучшает пищеварение и помогает избавиться от изжоги;
  • оказывает расслабляющее действие на желчный пузырь и мягко выводит излишки желчи;
  • способствует выведению шлаков и токсинов из организма;
  • устраняет обезвоживание после сна.

Для того чтобы ощутить все преимущества этого метода, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • тёплую воду нужно пить натощак до завтрака. После еды вода не окажет нужного эффекта: она разбавит желудочный сок и затруднит процесс пищеварения;
  • начинать завтракать нужно не ранее, чем через полчаса после воды: в противном случае вода может ухудшить перистальтику кишечника;
  • температура воды не должна превышать 40°C;
  • не следует превышать рекомендуемое количество воды: одного стакана достаточно;
  • не следует выпивать воду залпом: пейте не торопясь, маленькими глотками;

Немаловажно, что для этого метода оздоровления организма важно пить именно воду: другие напитки, например, чай, кофе или морсы, не оказывают нужного очищающего эффекта. Вы можете добавить в стакан воды несколько капель лимона или ложку мёда для усиления вкуса, но только если у вас нет аллергии, сахарного диабета или заболеваний желудка.

Обратите внимание, что для максимальной пользы важна не только температура, но и качество воды. Водопроводная вода в большинстве случаев слишком жёсткая и содержит железо,марганец, хлор и различные бактерии и микроорганизмы. Поэтому важно следить за качеством воды в доме и использовать очищающие фильтры.

Эффективно очистить водопроводную воду можно с помощью фильтров WiseWater. Широкий ассортимент позволяет подобрать оптимальную систему под конкретные показатели качества воды. Более детальную информацию по системам очистки воды WiseWater вы можете получить у наших менеджеров. Для этого оставьте заявку на сайте, и наши специалисты перезвонят вам для дальнейшей консультации.