Очистка воды от взвеси, запаха и микроорганизмов

Прозрачность воды зависит от количества находящихся в ней нерастворëнных частиц. К ним относятся песчинки, частички ржавчины, глина и песок, которые не были отфильтрованы или попали в жидкость при еë транспортировке по трубам. Чем большее количество частиц находится в воде, тем она мутнее.

Употреблять мутную воду для питья и приготовления пищи, а также использовать еë в бытовых и сантехнических приборах нельзя. Для удаления нерастворëнных, твëрдых загрязнений используются системы механической фильтрации. В качестве загрузок в фильтры используются полипропиленовые и угольные картриджи. В зависимости от типа они задерживают загрязнения размером от 1 до 30 мкм.

В воде присутствуют также коллоидные элементы. Их размер — от 0,01 до 1 мкм. Коллоиды имеют органическое и неорганическое происхождение. Из-за своих маленьких размеров не задерживаются с помощью систем механической фильтрации. Для их удаления используются системы обратного осмоса и ультрафильтрации. В фильтр обратного осмоса установлены мембраны, которые не пропускают через себя любые частицы величиной больше молекулы воды.

Основные загрязнения и способы их очистки

Мутность, цвет, вкусовые свойства и запах воды строго регламентируются действующими в России санитарными правилами. При определении качества воды они изучаются в лаборатории и сравниваются с действующими стандартами. Если результат будет неудовлетворительным, обязательна очистка воды с помощью систем фильтрации.

Мутной вода может быть по нескольким причинам. Изменение органолептических свойств может быть связано с наличием органических веществ, солей в жидкости, растворëнного и нерастворëнного железа. В зависимости от причины загрязнения подбираются и системы фильтрации.

1. Растворëнные вещества неорганического происхождения.

Определить наличие неорганических растворëнных веществ можно путем измерения электропроводности жидкости. Чем ниже этот показатель, тем меньшая концентрация неорганических солей в воде. Наиболее опасными для организма человека являются свинец, ртуть, радон.

Очищать воду от этих примесей можно с помощью фильтров, в загрузке которых используются ионообменные соли. Также помогают системы обратного осмоса, так как они не пропускают через мембрану ничего, кроме молекул воды.

2. Растворëнные газы.

Самым распространëнным газом в воде является углекислый. Из-за его повышенного содержания уменьшается уровень pH, что негативно отражается на качестве воды. Для уменьшения концентрации этого соединения используются ионообменные смолы. Плюс такой фильтрующей загрузки в том, что еë можно регенерировать и увеличивать срок службы.

3. Органические соединения.

Растворëнная в воде органика представляет собой продукты, образованные в результате разложения животных и растительных останков. Также органика может попадать в питьевую воду из-за смешения с неочищенными канализационными стоками.

К органическим веществам относятся спирты, амины, белки, животные кислоты. Для очистки воды используются фильтрующие системы или фильтры с загрузками из активированного угля, ультрафиолетовые лампы и фильтры обратного осмоса.

4. Растворëнный кислород.

Перенасыщение воды кислородом вызывает ускоренную коррозию стали труб, запорной и регулирующей арматуры. Для удаления газа из воды используется анионный обмен и фильтры с соответствующими загрузками.

5. Бактерии и вирусы.

Находятся в воде, которая поступает в водопровод из колодцев и природных водоëмов, заражëнных скважин. Для удаления микроорганизмов используются фильтры с размером ячейки менее 0,2 мкм, то есть обратноосмотические и системы ультрафильтрации.

Вирусы удаляются из воды с помощью систем обратного осмоса, загрузок из активированного угля.

Комплексный подход к очистке

В частных домах можно устанавливать комплексные системы водоподготовки группой фильтров, которые удаляют из воды различные загрязнения. Для квартир чаще подходят бытовые или кабинетные фильтры. Подобрать подходящий тип и фильтрующую загрузку можно только по результатам лабораторного анализа воды.

Сотрудники компании WiseWater оказывают услуги по определению типов загрязнений в воде, выбору и установке фильтров и систем водоподготовки в жилых домах, на дачах, в квартирах, на коммерческих и производственных объектах. Оставьте заявку на сайте, и опытный специалист вам перезвонит.