Сухой остаток воды и его влияние на организм

Сухой остаток воды – это общая сумма растворённых в воде веществ: в основном это соли сульфатов кальция, натрия, магния, калия, соли хлоридов, бикарбонатов, а также органические вещества. Иногда сухим остатком ошибочно называют общее солесодержание или общую минерализацию воды. Но это не одно и то же. Методы установки значений перечисленных понятий различаются, поэтому разница между показателями может достигать до 10%.

Сухой остаток обнаруживают в образцах с помощью гравиметрического метода. Для того, чтобы выявить сухой остаток воды из природного водоёма или скважины, воду нагревают до + 103°C. Если необходим более качественный анализ, жидкость может нагреваться до более высокой температуры — до + 182°C. Вода выпаривается, и остаётся сухой остаток, который уже можно взвесить.

В природных водоëмах в воде часто присутствуют анионы НСО, С, а также катионы натрия, калия, кальция, магния. В зависимости от количественного и качественного состава этих веществ в тестируемой воде еë можно разделить на три вида:

  • сульфатная;
  • карбонатная;
  • хлоридная.

От того, какие вещества находятся в воде в растворëнном виде, зависят еë вкусовые качества и внешний вид. Кроме того, химический состав может влиять на количество микроорганизмов в воде, и, как следствие, на число инфекционных заболеваний.

Влияние сухого остатка на организм

Учёные, которые занимаются изучением ионов и солей в сухом остатке воды, установили, что его качественный и количественный состав влияют на организм человека.

В ходе исследований было установлено, что постоянное потребление воды с высоким показателем сухого остатка негативно влияет на организм человека. Постоянное употребление такой воды приводит к нарушению метаболических процессов в организме.

Если постоянно пить воду, в которой содержание сухого остатка составляет более 1000 мг на литр, повышается вероятность нарушения гидрофильности тканей. В результате вода будет задерживаться в организме, а из-за нарушения баланса жидкости в организме могут возникнуть следующие проблемы:

  • увеличение нагрузки на сердце и кровеносную систему;
  • обострение хронических патологий, например, стенокардии, ишемической болезни, гипертонии;
  • повышение риска инфаркта.

Также при употреблении повышенно минерализованной воды человек может столкнуться с диспепсическим расстройством – расстройством пищеварения. Особенно остро оно проявляется у людей, которые резко изменили регион проживания и, как следствие, стали пить отличающуюся по составу воду. Повышенное содержание солей и минералов раздражает слизистую оболочку внутренних органов. Это приводит к нарушению секреции и моторной функции желудка.

Но не стоит впадать в крайности: деминерализованная вода или вода с пониженной минерализацией также вредна для организма. Деминерализованной водой называется вода с содержанием сухого остатка менее 100 мг на литр. Она имеет неприятный привкус и приводит к недостатку кальция и магния в организме. Это вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой и негативно влияет на функционирование опорно-двигательного аппарата.

Допустимое количество сухого остатка

Поэтому крайне важно следить за составом воды, которую вы пьёте. Оптимальный минеральный состав воды, который может употреблять человек, регламентируются действующими санитарными правилами.

В Российской Федерации основным стандартом, который регламентирует количество сухого остатка, является ГОСТ 18164-72. Согласно этому документу в водопровод должна подаваться вода, которая предварительно проверена в лаборатории на содержание в ней минералов и микроэлементов. Если анализ покажет отрицательный результат, составляется протокол, на основании которого в технологию очистки вносятся определëнные коррективы.

Оптимальная для человека степень минерализации — около 500 мг на литр. Если этот показатель находится в пределах 100-300 мг, воду можно употреблять, она классифицируется как удовлетворительная. Степень минерализации в пределах от 500 до 1000 мг считается завышенной, но пить такую воду можно. Воду с показателем от 1000 до 1500 мг на литр не стоит пить, но её можно использовать для хозяйственных нужд.

Сухой остаток в канализационных стоках

В лаборатории специалисты определяют также сухой остаток для сточной воды. Для этого проводится санитарно-химический анализ. Сотрудники определяют дополнительные физические, химические и бактериологические характеристики для планирования очистки.

В сточных водах присутствует большое количество дополнительных загрязнителей, поэтому в ходе исследования сложно выделить каждое загрязняющее вещество и его концентрацию. В лабораториях определяют те показатели, которые влияют на определенные свойства воды, но не выявляют конкретное вещество. В результате делается групповой или суммарный анализ воды.

Полный санитарный анализ сточных вод даëт возможность определить такие показатели:

  • степень прозрачности, запах и окраска;
  • количество сухого остатка, его плотность и потеря при нагревании;
  • общее количество взвешенных веществ, объëм и масса осадка;
  • химическая и биохимическая потребность в кислороде;
  • уровень азота;
  • наличие фосфатов, хлоридов, сульфатов;
  • присутствие поверхностно-активных веществ и нефтепродуктов;
  • наличие различных микроорганизмов.

В отдельных населенных пунктах и на промышленных объектах проводят дополнительные анализы на обнаружение специфических загрязнений, характерных для определëнной местности или производства.

При анализе сухого остатка канализационных стоков специалист может определить степень загрязнëнности воды органическими веществами и минеральными компонентами, которые находятся в жидком или твëрдом виде. Для проведения анализа отобранный образец выпаривается, после чего оставшиеся вещества высушиваются в процессе нагрева до температуры в + 105०С.

Затем сухие вещества дополнительно прокаливаются до температуры в + 600०С, чтобы изучить их зольность. Этот показатель позволяет определить соотношение органических и минеральных загрязнений в остатке.

Водоподготовка с помощью оборудования WiseWater

Для того, чтобы определить степень минерализации воды в квартире или загородном доме, нужно сделать её лабораторный анализ, а затем, в зависимости от полученных результатов, подобрать оптимальную систему очистки.

В каталоге WiseWater представлены системы водоочистки, которые нормализуют минеральный состав воды и приводят его в соответствие с действующими ГОСТ и санитарными нормами.

Менеджеры компании WiseWater проконсультируют вас по поводу подбора систем и необходимых фильтрующих загрузок. Наши партнёры доставят ваше оборудование и проведут монтажные работы.

Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону или при помощи заявки на сайте.