Качество воды из-под крана

Пить водопроводную воду без предварительной очистки не всегда безопасно: её необходимо дополнительно очищать с помощью локальных систем водоподготовки, даже если до этого она была обработана на станциях централизованной очистки.

Почему такой обработки на станциях недостаточно? Вода после забора из реки или другого водоëма перед отправкой в водопровод потребителю проходит несколько степеней очистки и дезинфекции методом хлорирования. Хлор представляет собой активное вещество, которое используется для уничтожения микроорганизмов. Но при вступлении в химические реакции с другими растворëнными компонентами он образует новые соединения, которые могут быть опасны для организма человека.

Для хлорирования воды используется гипохлорид натрия, который уничтожает бактерии и вирусы. Анализ воды на выходе со станции водоочистки подтверждает еë безопасность и соответствие требованиям действующих СанПиН. Но сложность заключается в том, что остатки погибших микроорганизмов остаются в воде и образуют побочные органические продукты, например, хлороформ. Они накапливаются в человеческом организме, так как не могут быть выведены желудочно-кишечным трактом за короткое время.

Прозрачная и чистая на вид вода из водопроводного крана не означает, что она безопасна для организма человека. От некоторых загрязнений нельзя избавиться даже в процессе кипячения или отстаивания. Поэтому очень важно использовать фильтры, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Какие опасности скрывает вода из водопровода

Среди веществ, которые могут присутствовать в воде из водопровода, самыми опасными являются:

  1. Пестициды. Они могут попасть в воду из-за сельскохозяйственной деятельности человека. Эти вещества используются агропредприятиями для улучшения урожайности зерновых культур и овощей, а также применяются для борьбы с грызунами и заболеваниями растений. Пестициды не полностью отфильтровываются грунтом при попадании на поверхность земли, поэтому могут попадать в природные водоëмы и скважины. Постоянное потребление воды с пестицидами может привести к возникновению злокачественных опухолей и аллергических реакций.
  2. Бактерии. Несмотря на хлорирование, в конечной воде всё равно могут содержаться микроорганизмы: они попадают в трубы из-за плохого качества трубопроводных коммуникаций и разрывов стенок труб. Некоторые из этих микроорганизмов настолько живучи, что не уничтожаются даже после длительного кипячения, а они могут вызвать опасные инфекционные заболевания.
  3. Тяжëлые металлы. Они могут попадать в воду из-за старых труб, которые успели заржаветь от времени. Наиболее опасными для человека являются медь и ртуть.
  4. Железо. Этот металл присутствует в воде в растворëнном и нерастворëнном виде. Внешне наличие железа в воде проявляется в виде налёта на стенках чайника и поверхности сантехнических приборов. Железистая вода вредна не только для бытовой техники, но и для человека. Повышенная концентрация железа приводит к нарушению работы внутренних органов.
  5. Хлор. Наличие хлора в конечной воде может возникать из-за превышения его концентрации при дозировании на станциях централизованной очистки. Очищать воду от хлора нужно обязательно с помощью специальных фильтров: при попытках удалить хлор самостоятельно путëм кипячения можно ухудшить качество воды и повысить еë опасность для организма.

Почему централизованная дезинфекция не делает воду безопасной

Используемые станциями очистки химические вещества нормализуют физико-химический состав воды, но при этом не гарантируют идеальный состав воды у конечных потребителей. В СанПиН строго регламентируется количество хлора в воде, но его замеряют только на станциях водоочистки, при этом не учитывается опасность от соединений, которые образует хлор при определëнных условиях. Также не учитывается состояние труб в домах, которые могут загрязнить уже очищенную воду.

Зачем нужен фильтр для воды?

Фильтры для очистки воды нужны для того, чтобы иметь гарантированно чистую и безопасную воду в квартире. Системы водоочистки подключаются прямо к централизованному водопроводу и удаляют остатки хлора и хлорных соединений, а также тяжëлые металлы и твëрдые примеси.

Компания WiseWater выпускает комплексные системы водоочистки для различных объектов. С их помощью можно получить пригодную для употребления воду независимо от источника водозабора. На основе лабораторного анализа наши сотрудники помогут подобрать подходящий вариант системы в зависимости от вида и количества загрязнителей. Отправьте заявку на подбор системы на нашем сайте или же обратитесь к нам по телефону.