Потребление воды во время занятий спортом

Достаточное употребление воды во время интенсивных занятий спортом — это один из значимых факторов для получения высоких результатов у спортсменов любого уровня. Помимо снижения результатов, нарушение режима гидратации может привести к серьёзным проблемам со здоровьем и даже к травмам.

Последствия недостаточного употребления воды

При снижении воды в организме на 5% физическая активность спортсмена снижается минимум на треть. Некоторые спортсмены часто испытывают упадок сил и мышечную слабость даже во время низкоинтенсивных тренировок, называя единственной причиной такого состояния переутомление. Но чаще всего к таким проблемам приводит именно недостаточное потребление воды.

Наиболее тщательно следить за питьевым режимом должны спортсмены профессионального уровня во время активных тренировок и подготовки к соревнованиям, а также люди с избыточной массой тела. Под нагрузкой они потеют более интенсивно, что вызывает дополнительную потерю влаги.

К синдромам недостатка воды во время тренировок относится:

  • снижение мышечного тонуса;
  • головокружение и головные боли;
  • покраснение кожных покровов;
  • увеличение вязкости слюны и сухость во рту;
  • изменение тональности голоса.

При проявлении подобных симптомов необходимо увеличить потребление воды и снизить интенсивность тренировки. В противном случае увеличится нагрузка на сердечную мышцу, что в дальнейшем может привести к проблемам со здоровьем.

Во время интенсивной потери влаги без поддержания водного баланса организм стремится максимально сохранить и удержать оставшуюся воду, что приводит к появлению отёков.

Также важно учитывать, что при постоянном нарушении гидратации, обезвоживание приобретает хронический характер. Организм перестаёт вырабатывать важные для спортсмена элементы, которые отвечают за эластичность мышц и связок, а также смазывающую жидкость в суставах. Такие нарушения в совокупности с повышенными спортивными нагрузками могут привести к дополнительным травмам: растяжениям и надрывам связок, артрозу и остеохондрозу.

Употреблять воду в достаточном количестве необходимо независимо от того, какие упражнения делает спортсмен. Особенно важно пить воду во время бега или езды на велосипеде на длинные дистанции. При таких тренировках особенно в жаркое время организм теряет большое количество воды и минеральных веществ, что сразу сказывается на самочувствии, а также на времени восстановления организма. При нарушении режима гидрации восстановление после длительных тренировок происходит в разы дольше.

Питьевой режим во время тренировок

Независимо от вида физической активности спортсмен любого профиля и уровня должен соблюдать питьевой режим.

Во время тренировки потреблять воду необходимо небольшими порциями. Частота питья зависит от интенсивности занятий: в идеале пить через каждые 15-20 минут по 100-300 мл воды. Помимо поддержания уровня влаги в организме, это будет способствовать и быстрому восстановлению: вода помогает быстрее выводить из организма молочную кислоту, которая вызывает сильную мышечную боль после тренировок.

Норма потребления жидкости спортсменом устанавливается индивидуально и зависит от многих факторов:

  • веса тела;
  • продолжительности физической активности;
  • интенсивности тренировки;
  • температуры воздуха в зале или на улице.

Важно помнить, что наступление признаков обезвоживания говорит о том, что питьевой режим уже нарушен, а значит необходимо поддерживать водный баланс, даже если вы не испытываете сильной жажды.

Вода до и после тренировки

Во избежание нарушения питьевого режима во время физической активности рекомендуется дополнительно выпивать до 500 мл воды за час-два до тренировки. Вода как раз успеет усвоиться организмом и повысит эффективность вашей тренировки, не причиняя дискомфорта.

Продолжать соблюдение питьевого режима нужно и после окончания занятий. Целесообразно полностью восполнить потерю жидкости, которая произошла во время физической активности. Для этого нужно рассчитать собственную норму.

Как узнать свою норму воды?

  1. Взвеситься до начала тренировки и после.
  2. Рассчитать разницу между этими показателями: полученная цифра покажет примерное количество утраченной воды.
  3. Для восстановления потерянной влаги нужно выпить минимум 50% от количества утраченной воды. Желательно выпивать её не залпом, а в течение 1-2 часов после окончания нагрузок.

Качество потребляемой воды

Спортсмен обязательно должен пить только чистую и безопасную для организма воду. Кипячëная водопроводная и дистиллированная вода для этих целей не подойдет из-за нарушения минерального и микроэлементного состава.

Многие спортсмены для удобства покупают бутилированную воду на тренировки. Но если посчитать стоимость таких покупок за длительный период времени, например, за год, получится внушительная сумма. Также такой подход повышает количество отходов пластика, что отрицательно влияет на экологию.

Идеальное решение упомянутых проблем – установка системы для очистки воды. Фильтры WiseWater качественно очищают и водопроводную воду, и воду из скважин. Их можно установить как в загородном доме, так и в квартире, так как большинство систем имеют компактные размеры.

Вам больше не придётся постоянно покупать бутилированную воду для дома и для тренировок. Вы получите круглосуточный доступ к чистой и полезной воде, которую также сможете брать с собой на тренировки или соревнования в многоразовой спортивной бутылочке.

Покупка системы в долгосрочной перспективе обойдётся вам дешевле, чем ежедневная или еженедельная закупка бутилированной воды, а ваше здоровье точно скажет вам спасибо за чистую воду.

Для заказа системы вы можете обратиться к нашим менеджерам: специалисты определят минеральный, микроэлементный, микробиологический состав вашей воды на основе лабораторного анализа и подберут фильтры и установки водоподготовки для конкретного объекта.