Опасность повышенного содержания железа в воде

Железо – один из важнейших для организма человека микроэлемент. Железо отвечает за доставку кислорода к органам, регулировку дыхания и участвует в метаболических процессах.

Железо попадает в организм из продуктов питания растительного и животного происхождения. Особенно много железа содержится в морепродуктах, красном мясе, субпродуктах и бобовых. Кроме того, необходимое для жизнедеятельности внутренних органов железо человек получает с водой.

Несмотря на несомненную пользу железа, превышение его предельной концентрации в воде, и как следствие в организме человека, причиняет вред здоровью.

Чем опасно превышение количества железа

Перед употреблением воды из водопровода в квартире или из скважины в частном доме рекомендуется сделать лабораторный анализ. Согласно действующим нормам, предельная концентрация железа в питьевой воде не может превышать 0,3 мг на один литр.

Визуально обнаружить присутствие большого количества металла можно по следующим признакам:

  • после небольшого отстаивания в открытой ëмкости жидкость становится красноватой;
  • на стенках чайника или кастрюли после нагревания накапливается оранжево-коричневый налет;
  • у воды присутствует отчëтливый железистый привкус.

Разовое употребление богатой железом воды безопасно для организма человека. Но если пить еë постоянно, ущерб для здоровья неизбежен. Постоянное потребление воды с превышением предельно допустимых концентраций железа приводит к его накоплению в тканях и органах, которые отвечают за очистку организма. Печень и почки перестают выполнять возложенные на них функции, что приводит к увеличению количества сахара в крови и появлению диабета. Также увеличение концентрации железа может стать причиной инфаркта или инсульта.

Особенно опасна вода с избытком железа для малышей: она может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, неправильной работе кровеносной системы, нарушению кровоснабжения мозга и появлению заболеваний кожи. Развитие детского организма требует максимально сбалансированного поступления в организм всех минералов и микроэлементов.

Кроме того, железистая вода влияет и на бытовые приборы, в особенности на элементы техники из стали. Повышенное железо способствует появлению ржавчины и трещин в трубах и вызывает коррозию.

Также важно помнить, что при высокой концентрации железа в воде в процессе окисления оно переходит из растворëнной формы в нерастворëнную. Вода становится желтоватой и может окрашивать бельё и посуду при использовании её для стирки или мытья посуды.

Обезжелезивание с помощью фильтров

В ассортименте продукции WiseWater представлены современные системы водоподготовки, которые устраняют проблему высокого содержания железа, сохраняя при этом оптимальный минеральный состав воды, поэтому она остаëтся полезной для организма человека.

Специалисты компании WiseWater подбирают подходящие системы водоподготовки по показателям лабораторного анализа воды. После оформления заказа наши партнёры выполняют все необходимые работы по доставке и установке систем. В результате наши клиенты получают чистую и безопасную для организма воду.