Состав, качество и безопасность дождевой воды

Совсем недавно ученые не могли прийти к единому мнению о том, можно ли употреблять для питья дождевую воду без обработки или нет. И в настоящее время, несмотря на многочисленные исследования, этот вопрос остаётся открытым.

Сразу нужно отметить, что в экстренных ситуациях, когда организм испытывает обезвоживание и рядом нет других источников, лучше попить дождевой воды, чем причинить вред организму из-за её недостатка. накопленную во время дождя, можно использовать для стирки, сельскохозяйственных нужд, в других технических целях. Но от её употребления лучше отказаться.

Опасность дождевой воды

Последние исследования в сфере качества питьевой воды показывают, что пить без вреда для здоровья дождевую воду нельзя даже после длительной термической обработки в процессе кипячения. Данные о пользе дождевой воды значительно устарели, так как сейчас на её качество оказывает значительное влияние загрязненный воздух. Но и в древности ученые часто заявляли о том, что действительно полезной является лишь вода из природных источников.

Сейчас негативные техногенные факторы стали причиной того, что большинство природных водоёмов превратились из источников чистой воды в отстойники отходов с большим количеством

вредных элементов, которые ухудшают здоровье человека. Не меньше загрязнений присутствует и в атмосфере, где формируются дождевые тучи. В них конденсируются выбросы промышленных предприятий и выхлопные газы транспортных средств.

Сейчас вода, которая испаряется с поверхности, содержит большое количество опасных химических соединений. Поэтому нередко дожди в промышленных регионах называют «кислотными». Ни у одного человека нет уверенности в том, что вода в капле очередного дождя не содержит эти загрязнения, даже если осадки прошли в отдалённой от заводов и фабрик местности. Из-за ветра дождевые облака с вредными веществами могут пролетать сотни километров до того момента, как из них польётся вода.

Польза дождевой воды будет сомнительной даже в том случае, если по результатам лабораторного анализа в ней не обнаружены опасные химические соединения. Особенность в том, что при испарении в пар превращаются только молекулы жидкости. Поэтому в дожде будут отсутствовать нужные человеческому организму минералы и микроэлементы. Поэтому употреблять её, в отличие от родниковой, в течение длительного времени не рекомендуется.

На вкус из-за отсутствия микроэлементного состава вода нейтральна, близка к опреснённой и похожа на дистиллированную. Ею практически невозможно утолить жажду. Если один раз выпить воды, накопленной во время осадков, это не окажет большого негативного влияния на организм, так как внутренние органы самостоятельно сбалансируют минеральный состав. Но при постоянном потреблении недостатка полезных веществ не избежать.

Безопасность дождевой воды

Противоположную точку зрения на безопасность употребления дождевой воды имеют учёные из Австралии. Они провели всесторонние исследования и сделали вывод о безопасности этой жидкости для человека. Эксперименты ставились в австралийской Аделаиде, где большинство населения использует ёмкости для сбора воды и последующего использования её в бытовых целях, для питья и приготовления пищи.

В исследованиях взяло участие более 300 человек, которые пили отфильтрованную дождевую воду. Анализ результатов показал, что появление тех или иных проблем со здоровьем не связано с очисткой или отсутствием фильтрации воды, собранной во время дождя.

Безопасность этой жидкости подтверждена и в ходе других экспертных исследований. Но учёные настаивают на том, что вода пригодна для употребления только в некоторых регионах мира. В частности, в Австралии, где из-за большой площади загрязнение окружающей среды проявляется мало, а заботе об экологии уделяют повышенное внимание.

Поэтому мнение, высказанное в начале, остается неизменным. Выпить воды во время дождя и утолить ею жажду один раз можно. Но регулярное потребление не принесет пользы человеку.

Очистка воды

Независимо от источника происхождения воды, она требует тщательной очистки от различных загрязнений. Компания WiseWater специализируется на разработке и изготовлении фильтров и систем водоподготовки для домашнего использования и промышленного производства. Устройства этого бренда адаптированы под местный рынок и способны удалять из воды все характерные для России загрязнения.

Обратитесь к специалистам WiseWater, они помогут подобрать фильтр для воды для квартиры или коттеджа, а также установят на вашем объекте.