Что такое грунтовые воды

Грунтовые воды — это одна из разновидностей природной воды, которая находится под поверхностью грунта. Жидкость просачивается вниз во время дождя, через дно рек и озёр, искусственных водоёмов. Иногда пополнение грунтовых вод происходит с артезианского водоносного горизонта.

Особенности и свойства грунтовых вод

Особенность грунтовых вод в том, что они не концентрируются вдоль одного из водоносных горизонтов и свободно распределены по всему объёму грунта. Кроме того, тот слой, в котором они находятся, не заполняется на 100%. В результате чего не возникает необходимого напора для выхода на поверхность.

Уровень грунтовых вод определяется с помощью геологоразведочных работ. Специалисты, как правило, бурят скважины и по ним определяют глубину залегания. В большинстве случаев этот параметр не совпадает с уровнем их питания. Поэтому по своему физическому и химическому составу грунтовая и артезианская вода существенно отличаются друг от друга.

На уровень воды в грунте и её количество влияют атмосферные осадки. В зависимости от частоты и силы дождей количество жидкости в грунте может повышаться и понижаться. Например, в засушливое лето при незначительных осадках уровень грунтовых вод резко становится меньшим. А осенью и в период таяния снега сильно повышается.

Очень важно учитывать общий УГВ и его сезонные колебания при ведении строительных работ на участке. От уровня грунтовых вод зависит глубина, на которую можно строить фундамент помещения, а также степень заглубления подвального помещения или погреба. Если УГВ будет выше подземной части постройки, возможно затопление. Это приводит к увеличению расходов на гидроизоляцию поверхностей, а также восстановление ремонта.

В некоторых регионах с влажным климатом из-за подземных вод происходит выщелачивание почвы. Суть этого явления заключается в том, что большое количество жидкости вымывает из грунта полезные для растений хлориды и сульфаты. Остаётся только гидрокарбонат кальция (он тяжело растворяется в воде), что увеличивает жёсткость жидкости на водоносных горизонтах.

В тех районах, где климат жаркий и сухой, сток грунтовых вод практически отсутствует из-за небольшого количества осадков. А попавшая на поверхность вода испаряется из-за высокой температуры. Это приводит к другому опасному явлению — засолению почвы, что также не слишком хорошо для сельского хозяйства.

Факторы, которые влияют на формирование, глубину залегания и состав грунтовых вод:

  • Климат местности;
  • Наличие и густота растительности;
  • Состав почвы.

Например, в районах с большими лесными насаждениями и в степи в большинстве случаев грунтовые воды являются пресными и содержат небольшое количество минералов. Если климат более жаркий, например, в степях и полупустынях, солёность грунтовых вод будет повышенной.

Очистка воды перед употреблением

При строительстве автономных водопроводов многие владельцы загородных участков для экономии средств бурят неглубокие скважины, которые не достигают артезианского водоносного горизонта. В них попадает грунтовая и поверхностная вода. Её состав далек от идеального, такая жидкость не подходит для постоянного употребления и приготовления пищи без предварительной очистки.

Для выбора фильтров и фильтрующих загрузок необходимо провести анализ воды на содержание в ней химических веществ и микроорганизмов. После этого купить и установить фильтры, которые приводят жидкость в соответствие с действующими санитарными нормами.

Для эффективной очистки хорошо подходят фильтры WiseWater. В линейке продукции представлены универсальные фильтрующие установки с многофункциональными загрузками. Они позволяют удалять сразу несколько загрязнений и понизить жёсткость воды. Фильтрующий материал можно подвергать регенерации с помощью таблетированной соли, что уменьшает затраты на эксплуатацию и продлевает срок службы фильтров.

Для получения консультаций по выбору фильтра и оформлению заказа обращайтесь к менеджерам отдела продаж.