Хлорирование как способ очистки воды от биологических загрязнений

Для чего вода в водопроводе хлорируется перед запуском в трубы и доставкой к потребителям? Почему именно хлор используется для очистки жидкости и можно ли его заменить на альтернативные активные вещества?

Необходимость использования хлора обусловлена тем, что предварительные стадии очистки питьевой воды на централизованных стадиях позволяют уничтожить до 90% микроорганизмов. Но в жидкости остаются бактерии и вирусы, которые могут быть очень опасны для здоровья человека. Поэтому для их окончательного уничтожения используется метод хлорирования. К сожалению, этот способ не идеален. Активное вещество способно вступать в химические реакции с другими компонентами в воде и образовывать другие опасные вещества.

В качестве окислителя для очистки воды может использоваться не только хлор. Хорошо уничтожают микроорганизмы перманганат калия, перекись водорода, озон, гипохлорит кальция и другие химические соединения. На централизованных станциях очистки чаще всего используют озонирование и хлорирование просто потому, что они относительно дешевы и универсальны. То есть не нужно подбирать конкретные методы в зависимости от состава исходной воды.

Стоимость использования хлора, возможность автоматизации дозирования вещества при очистке, простые условия транспортировки и хранения реактива делают его незаменимым на современном этапе развития очистных сооружений.

Использование хлора для очистки воды

Хлор для очистки воды от опасных микроорганизмов используют с конца XIX века. Впервые он стал применяться в Англии после 1870 года сразу после эпидемии холеры. В России применять хлор стали в начале XX века. Сначала эта технология появилась в крупных населенных пунктах, после чего этот метод был внедрен на всех станциях водоочистки, которые работают в нашей стране. Благодаря хлорированию удалось остановить распространение кишечных инфекций в период индустриализации и урбанизации в середине прошлого века.

Кстати, хлор для борьбы с опасными микроорганизмами используют не только в водопроводе. Его добавляют в воду бассейнов, в техническую жидкость для производственных предприятий.

Но сейчас многочисленные исследования показывают, что постоянное использование хлора для очистки воды влечет за собой вред для человека. Информацию о заболеваниях, вызванных соединениями этого активного вещества, легко найти в свободном доступе в интернете.

Одна из основных опасностей заключается в том, что при употреблении хлорированной воды это активное вещество уничтожает полезную микрофлору, которая постоянно присутствует в организме человека. Из-за этого подавляется естественный бактериальный фон желудочно-

кишечного тракта. Бактерии перестают выполнять свою работу, не помогают усваивать клетчатку, перерабатывать молочные белки, выделять витамины, минералы и микроэлементы из пищи. В результате снижается активность иммунной системы человека.

Хлор в воде становится еще более опасным при кипячении жидкости. В процессе нагревания он вступает в реакцию с растворенными в воде минералами и образует ядовитые химические соединения. Он выступает как аллерген и катализатор для аллергических реакций, вызванных другими веществами. Часто от аллергии удается избавиться только потому, что человек перестал употреблять неочищенную воду из водопровода и перешёл на фильтрованную.

У хлора есть несколько других минусов:

  • Он имеет высокую токсичность;
  • Оказывает повышенное коррозионное воздействие в виде водного раствора;
  • Взрывоопасен при транспортировке и хранении.

Кстати, именно хлор использовался как боевое отравляющее вещество во время боевых действий в Первую мировую войну.

Качество обеззараживания воды с помощью хлора

Качество очистки воды с помощью хлора определяется по результатам лабораторных анализов образцов после прохождения очистки. Если в жидкости будут найдены следы хлора, значить его хватило для завершения всех окислительных процессов. Следовательно, очистка прошла успешно.

При анализе учитываются также водородный показатель, температура жидкости во время проведения анализа, время реакции и другие факторы. Точных данных о том, какая дозировка хлора должна быть для уничтожения микроорганизмов, не существует, так как состав воды из природного водоема может быть разным и также зависит от многих переменных. Поэтому расчёты делаются только опытным путём.

Хлорное обеззараживание используется в зависимости от характера загрязнений и технических характеристик используемого оборудования. Сам процесс состоит из двух этапов:

  1. Предварительное хлорирование. Активное вещество добавляется в жидкость перед пропусканием через фильтры и системы водоподготовки. Оно необходимо, если вода из природного водоёма содержит большое количество загрязнений.
  2. Последующее. Производится для гарантированного уничтожения микроорганизмов в воде, которая закачивается в водопровод. Кроме того, небольшой избыток хлора в жидкости гарантирует уничтожение бактерий и вирусов, которые попадают в трубы в процессе транспортировки до потребителя.

Перед употреблением водопроводной воды для повышения безопасности человека необходимо удалить избыток хлора с помощью дехлорирования. Для этого используются методы аэрации или химические способы очистки. В воду могут добавляться вещества, нейтрализующие хлорные соединения.

Наиболее эффективно очистить воду от опасного для организма хлора можно с помощью фильтров и систем водоподготовки от компании WiseWater. Оборудование решает и другие проблемы, связанные с качеством воды.

Подобрать подходящее водоочистное оборудование для дома, квартиры, коммерческого или производственного объекта могут специалисты компании на основе предварительного анализа воды.