Разновидности скважин и их характеристики

При отсутствии централизованного водопровода единственным источником воды для коттеджа или дачи является скважина. Она бурится в грунте до водоносного горизонта и обеспечивает жилище нужным количеством воды.

В зависимости от глубины и характеристик различают несколько видов скважин. Рассмотрим их особенности, преимущества и недостатки.

Абиссинская

Абиссинская скважина – это самая простая и доступная скважина, которую можно организовать без мощных буровых установок. Для её создания необходимо забить трубу с фильтром на определенную глубину. Такой вид скважин подходит для районов с зеркалом грунтовых вод не глубже 25 метров.

В качестве преимуществ абиссинской скважины можно выделить простоту и дешевизну строительства и обслуживания, небольшие габариты и длительный срок службы.

Но не нужно забывать и о минусах. Абиссинские скважины можно строить только при неглубоком залегании грунтовых вод, а забивать трубу с фильтром можно только в мягкий грунт. Стоит учитывать, что при малом количестве осадков производительность такой скважины уменьшается, а также она требует периодической очистки.

Абиссинская скважина подходит для небольших домов и дач или в случае, если необходимо максимально сэкономить на строительстве.

Песчаная

Песчаная скважина – это сооружение для добычи воды с песчаного водоносного горизонта. В зависимости от местности он может находиться на глубине от 15 до 100 метров. Скважина бурится с помощью ручной или механизированной буровой установки.

Преимущества песчаной скважины:

  • благодаря большой глубине из неë добывается более чистая вода, пригодная к употреблению после минимальной обработки;
  • скважина имеет большой дебит, который мало зависит от количества осадков в летний период;
  • сооружение может эксплуатироваться более 30 лет.

В качестве минуса песчаной скважины можно также выделить необходимость периодической очистки от проникших через донный фильтр загрязнений. Для этого применяются специальные установки, что требует дополнительных затрат.

Артезианская

Артезианская скважина – это сложное гидротехническое сооружение, которое бурится на глубину до 200 метров. Для установки такой скважины необходима предварительная геологическая разведка, а сами работы проводятся квалифицированными специалистами. Бурение ведется до известнякового водоносного горизонта: за счёт этого из скважины будет идти артезианская вода.

Плюсы артезианской скважины:

  • максимально чистая и насыщенная минералами вода;
  • высокая производительность, которая может обеспечить водой большое количество людей;
  • дебит скважины не зависит от количества осадков;
  • срок эксплуатации более 50 лет.

Существенный минус в артезианской скважины состоит в том, что строительство требует значительных затрат и получения разрешения у государственных органов. Также для бурения необходимо обеспечить проезд и размещение габаритной бурильной техники.

Колодец

По сути, колодец является разновидностью скважины небольшой глубины с обсадной трубой большого диаметра. При использовании железобетонных колец его диаметр будет варьироваться от 1 до 1,5 метров. Для подъëма воды используется ведро, насос глубинного или поверхностного типов.

В России в большинстве районов для устройства колодца достаточно вырыть яму на глубину от 15 до 30 метров. Строительство не требует значительных затрат, а обслуживание выполняется самостоятельно. При отсутствии электричества поднять воду можно без использования насоса.

Минусы использования колодца:

  • долгое строительство;
  • при падении уровня грунтовых вод возможно пересыхание;
  • дебит зависит от уровня осадков;
  • необходимость постоянной очистки колодца от загрязнений.

Очистка воды из скважин и колодцев

Независимо от типа вышеперечисленных гидротехнических сооружений употреблять воду из скважин без какой-либо обработки не рекомендуется. Даже чистая на вид вода может содержать избыточное количество минералов, которые вредны для организма человека. Кроме того, в скважину могут попадать микробы или другие микроорганизмы как при строительстве, так и при её эксплуатации.

Наиболее эффективный способ очистки воды в скважине — использование фильтров для воды WiseWater. Они не только удаляют все опасные загрязнения, но и нормализуют минеральный и микроэлементный состав для безопасного употребления воды.

Фильтры WiseWater производятся в России, поэтому адаптированы под особенности местных грунтовых вод. На основе лабораторного анализа воды наши специалисты подберут систему очистки под конкретные показатели воды с учётом особенностей гидротехнических сооружений.