Постоянная и временная жёсткость воды

Жёсткость воды определяется наличием в ней солей жёсткости и их концентрацией. Жёсткая вода содержит избыточное количество минералов, таких как кальций и магний, которые могут негативно влиять на здоровье и ухудшать состояние бытовой техники, на внутренних элементах которых скапливается накипь.

Жёсткость бывает постоянной и временной. В этой статье мы рассмотрим различия между ними, а также предложим некоторые методы борьбы с жёсткой водой.

Постоянная и временная жёсткость воды зависит от вида солей жёсткости: магния и кальция.

Временная жёсткость воды:

Временная жёсткость воды обусловлена наличием в ней гидрокарбонатов кальция и магния. Жёсткость в таком формате может быть умягчена при помощи кипячения: во время кипения гидрокарбонаты становятся карбонатами и выпадают в осадок. Если воду оставить отстояться, а затем аккуратно перелить без осадка в другую ёмкость, вы получите умягчённую воду.

Постоянная жёсткость воды:

Постоянная жёсткость воды определяется наличием сульфатов и хлоридов солей жёсткости. При кипячении такие соли не выпадают в осадок. Поэтому все соли жёсткости даже после кипячения остаются в воде и попадают к нам в организм .

Как бороться с жёсткостью воды?

В качестве самых распространённых методов борьбы с жёсткостью воды можно выделить:

1. регулярное обслуживание и чистка: чистка систем и устройств, которые подвержены отложениям из-за жёсткой воды, могут помочь уменьшить масштаб проблемы. Регулярное удаление отложений и промывка трубопроводов помогут сохранить их эффективность и продлить срок службы.

2. использование систем водоочистки:

-установка системы умягчения с подходящей для вашей ситуации фильтрующей загрузкой;

-установка обратного осмоса под раковину: такая система эффективно избавит вас от жёсткости и ряда других загрязнений.


WiseWater предлагает широкий выбор систем для умягчения воды: от осмосов и кабинетных систем умягчения до отдельных систем с загрузками собственного производства.