Почему вода имеет разный вкус

Вода имеет одинаковый молекулярный состав, не отличается по внешним признакам. Но если попробовать её на вкус, даже не слишком искушенный гурман почувствует разницу. Одна вода приятна на вкус и хорошо утоляет жажду, другая вызывает отвращение и желание выплюнуть её. Почему так происходит?

Несколько вкусов воды

Согласно исследованиям специалистов по питанию, человек может различать 4 основных вкуса. Среди них горький и сладкий, кислый и соленый. Не так давно диетологи открыли ещё один — мясной. Его чувствуют люди при употреблении пищи с большой концентрацией белка.

Кроме этих вкусов, учёные говорят и о шестом — вкусе воды. Сейчас серия опытов ещё не закончена, исследования проводятся в лабораториях с подопытными животными. Как только они будут закончены, специалисты опубликуют результаты и поставят точку в споре о том, имеет ли вода вкус или нет.

Но большинство потребителей уже дали на него ответ. Они не сомневаются в том, что вода имеет вкус, хотя и не могут его описать словами. Например, человек хорошо различает воду из водопровода, дождевую, бутилированную или кипячёную.

На вкусовые качества воды напрямую влияет её физико-химический состав. Например, при длительном кипячении из воды удаляются растворённые в ней газы, а концентрация солей и других примесей изменяется. Именно это позволяет отличить жидкость после кипячения. Кроме того, на вкус влияет также количественный и качественный минеральный состав. Поэтому вода из разных природных источников или скважин также может быть разной на вкус.

Привкус зависит от того, какие именно примеси содержатся в воде:

● Кальций и магний в небольшой концентрации делают воду немного сладкой;

● Наличие хлористого натрия придаёт воде солоноватый привкус;

● Если в воде есть сульфат магния, она будет немного горькой;

● Повышенная концентрация железа придаёт ей железистый привкус (напоминает ржавчину);

● Углекислота делает воду более «свежей» на вкус.

Обратите внимание, что при употреблении газированной воды из бутылок она имеет кисловатый вкус. Связано это с тем, что углекислота после вскрытия емкости преобразуется в бикарбонат. Эти частицы раздражают вкусовые рецепторы во рту. Человеку кажется, что вода кислая.

Но некоторые опрошенные в ходе исследования люди рассказали, что они ощущают разный вкус воды в зависимости от времени суток. На это влияет состав слюны человека и особенности его организма.

Вкус своей слюны человек не различает, так как вкусовые рецепторы за всю жизнь приспособились к нему. Но на самом деле она содержит также натрий, глюкозу, магний и другие вещества. При питье концентрация этих компонентов нарушается, поэтому человек может ощущать дополнительные вкусы. Кроме того, влияют ещё и другие продукты. Например, если съесть дольку лимона, а затем выпить воды, она покажется сладковатой.

Вместо итогов

Вода действительно может иметь разный вкус. На него влияет источник, из которого она получена, минеральный состав, особенности человека, другие факторы. Но в любом случае употреблять для питья и приготовления пищи нужно только очищенную воду с нормализованным минеральным составом.

В этом могут помочь современные системы фильтров и водоподготовки от WiseWater. Они подбираются индивидуально в зависимости от результатов анализа воды.