Что такое водородная вода и как она влияет на организм человека

Впервые водородная вода была открыта японцами, которые доставляли её из целебных источников в императорский дворец для употребления членами семьи правителя. Эта традиция сохраняется и до сих пор. В одной из бесед с журналистами император Акихито рассказал, что употреблению водородной воды, которая оказывает благоприятное воздействие на организм, они уделяют большое внимание.

Ученые заинтересовались оздоровительным эффектом от водородной воды и изучили её свойства. Чем она отличается от обычной воды, если в её молекуле присутствует два атома водорода? Разберёмся с этим вопросом подробнее и узнаем, можно ли сделать водородную воду самому в домашних условиях.

Состав и свойства воды

Общеизвестно, что молекула воды состоит из одного атома кислорода и связанными с ним двумя атомами водорода. Сам водород, как газ, имеет повышенную летучесть и найти его на поверхности тяжело. Он встречается только в целебных источниках, которые протекают глубоко под землей. Окружающие горные породы препятствуют улетучиванию газа, поэтому он не покидает жидкость.

После открытия водородной воды многие медицинские специалисты подтвердили её полезные свойства, а некоторые из них назвали «живой». Конечно, она не может воскресить из мёртвых сказочного богатыря, но оказывает благотворное влияние на организм.

Водород в воде выступает в качестве антиоксиданта. В сравнении с другими веществами с похожими свойствами этот газ имеет маленькие молекулы, поэтому он легче проникает в клетки организма и оказывает нужный оздоровительный эффект.

Ученые разработали генератор, который насыщает воду водородом. В результате она также приобретает антиоксидантные свойства. При приготовлении этой воды для её упаковки и хранения используется специальная тара, которая не дает газу улетучиться из жидкости.

Способ приготовления воды

Сделать из обычной воды водородную можно самостоятельно. Для этого не нужны природные источники:

  1. Сатурация. Вода помещается в герметичную ёмкость и насыщается водородом из баллона. Этот способ похож на домашнее газирование воды с помощью углекислоты в сифоне. Разница лишь в том, что вместо углекислого газа в сифон закачивается водород.
  2. Электролизация. Способ основан на принципе расщепления воды на водород и кислород при пропускании через него электрического тока. В результате на катоде концентрируется водород, на аноде — кислород. Минус такого варианта в том, что при электролизе в воду с электродов могут попадать металлы, которые нужно отфильтровать перед употреблением.

Поэтому если необходимо приготовить воду для бытового употребления, она насыщается водородом с помощью сатурации.

Приготовленную жидкость рекомендуется пить сразу после газирования. По истечении 20 минут с момента насыщения газ испаряется из неё и она теряет оздоравливающие свойства. Если поместить ее в герметичную алюминиевую ёмкость, водород остается в воде в течение 7 дней.

Сейчас некоторые компании в России и за её пределами изготавливают водородную воду. Она расфасовывается в бутылки из металлизированного стекла. В них жидкость не теряет своих полезных свойств до года, чего достаточно для доставки конечному потребителю.

Польза от водородной воды

Полезные свойства воды, насыщенной водородом, доказаны и не оспариваются. Она входит даже в рацион космонавтов на международной станции, так как блокирует негативное воздействие на организм космического излучения.

Постоянное радиационное излучение ослабляет организм и приводит к появлению аллергических реакций. Антиоксидантные свойства водорода помогают космонавтам справиться с проблемой. На Земле водородная вода часто используется для лечения аллергиков.

Из-за простоты конструкции чаще всего в них реализован электролитический принцип. В России водородная вода пока распространена мало. Но пользу для организма принесёт и обычная, если употреблять её после нормализации минерального состава и очистки от посторонних примесей. В домашних условиях для этого можно использовать фильтры и системы водоподготовки от компании WiseWater.