Почему важно соблюдать водный баланс

Чрезмерное употребление воды так же опасно для человеческого организма, как и еë недостаток. Слишком большое количество жидкости организм не в состоянии переработать и вовремя вывести из внутренних органов, а недостаток воды может привести к обезвоживанию. Давайте подробнее разберём, как нарушение водного баланса влияет на организм, и узнаем, сколько нужно пить воды для поддержания здоровья.

Последствия нарушения питьевого режима

Недостаток воды в организме человека приводит к увеличению густоты крови и ухудшению мышечного тонуса. Желудочно-кишечный тракт начинает работать неправильно, а в организме накапливаются вредные вещества, которые не могут быть введены через выделительную систему. Также снижение процента влаги в организме приводит к высыханию кожных покровов и появлению морщин.

Чрезмерное употребление воды тоже приводит к негативным последствиям. Разовое чрезмерное потребление воды вреда не принесёт, но если постоянно пить больше, чем нужно в соответствии с нормой, это может привести к следующим проблемам со здоровьем:

- почки и печень в организме будут работать с повышенной нагрузкой, что скажется на их состоянии: им придется перерабатывать больше жидкости, чем действительно необходимо;
- избыток воды в организме начнёт вымывать соль, что впоследствии нарушит баланс минералов и микроэлементов во внутренних органах и приведёт к появлению различных патологий;
- накопление жидкости в клетках также может привести к отëкам тканей.

Сколько же нужно пить воды?

В большинстве своём медики рекомендуют выпивать до 2 литров воды в день. Но точное количество зависит от массы тела, температуры окружающего воздуха, интенсивности физической активности, а также от климата в месте проживания человека. Важно помнить, что при определении количества потребляемой жидкости в объëм выпитой воды не нужно включать супы, кофе и чай, соки.

Качество потребляемой воды

Независимо от количества воды, которую человек пьëт, нужно следить за еë качеством. Пить неочищенную воду из природных водоëмов, колодца или водопровода не рекомендуется. В ней могут содержаться микроорганизмы, избыток минералов или металлов, опасные и ядовитые вещества.

Для очистки воды от различных загрязнений лучше всего использовать системы водоочистки WiseWater. Фильтры WiseWater эффективно очищают воду и доводят её качество до оптимального уровня.

Таким образом, если следить за водным балансом в организме и за качеством потребляемой воды, можно улучшить состояние здоровья и оптимизировать работу внутренних органов.