Пить во время еды или не пить: вот в чём вопрос.

Существует два противоположных мнения о то, можно ли пить воду во время еды или нельзя. Одни говорят, что вода во время приёма пищи разбавляет желудочный сок и ухудшает пищеварение, другие считают, что жидкость помогает еде быстрее перевариваться и усваиваться.

Почему не стоит запивать еду большим количеством воды?

Однозначно не стоит пить во время еды слишком много воды или любой другой жидкости. Во-первых, большой объём воды будет мешать выработке желудочного сока и необходимых для пищеварения ферментов, что может привести к замедленному перевариванию пищи и дискомфорту.

Во-вторых, если часто запивать еду водой, увеличивается частота заглатывания воздуха, что часто приводит к вздутию кишечника.

Также важно помнить, что если мы запиваем куски пищи водой, мы подсознательно хуже их пережёвываем, потому что они и так хорошо проглатываются. Большие куски гораздо медленнее перевариваются в желудке и могут привести к запорам и брожению.

Если говорить про температуру воды, то мы точно не советуем вам запивать еду холодной водой. Она может спазмировать желудок, что также повлияет на процесс пищеварения и приведёт к повышенному газообразованию.

Также не стоит запивать еду сладкими газированными напитками: в них содержится много углеводов, которые снижают всасываемость белков.

Как совмещать приём пищи с водой?

Лучше всего выпить воду до еды: стакан тёплой воды за 30-40 минут до еды. Она запустит обменные процессы и освободит желудок от остатков непереваренной пищи и слабых пищеварительных соков.

Во время приёма пищи можно запивать еду, но только тёплой водой в объёме не более 200 мл. Такая порция не навредит пищеварительному процессу и поможет вам комфортно себя чувствовать.

Какую воду лучше пить?

Важно помнить, что для комфортного самочувствия важны не только температура и объём воды, но её качество. Если вы пьёте воду из водопровода или из скважины, мы советуем сдать пробу вашей воды на анализ в специальной лаборатории. По результатам анализа вы сможете понять, подходит ли ваша вода для безопасного употребления или в ней имеются какие-либо загрязнения.

При наличии загрязнений или повышенной жёсткости наши специалисты помогут вам подобрать подходящую систему, например, обратноосмотическую систему WiseWater для

очистки воды в квартире, умягчитель WiseWater Shark для снижения жёсткости или целую комплексную систему с многофункциональной загрузкой ProMix для глубокой очистки воды в загородных домах или коттеджах.

Узнать подробнее о системах WiseWater, а также оставить заявку на анализ воды вы можете по телефону у менеджеров или с помощью онлайн-консультанта на сайте.