Как убрать разводы от отпаривателя на одежде?

Практически каждый человек хоть раз в жизни во время глажки сталкивался с пятнами от утюга или отпаривателя на одежде. Это довольно неприятная проблема, так как такие пятна не всегда удаётся полностью отстирать.

Почему появляются пятна на одежде?

Появление таких пятен связано с составом воды, которая используется для резервуара. Если в воде повышенная жёсткость, большое количество минералов оседает на внутренних частях прибора. При следующей глажке такие скопления под воздействием пара переносятся на одежду и остаются в виде жёлтых или даже коричневых пятен.

Как избавиться от пятен от отпаривателя?

На разных тканях пятна от отпаривателя нужно выводить по-разному:

  • Хлопок

Для того чтобы убрать пятно с хлопка, можно посыпать пятно солью, а сверху нанести лимонный сок. После высыхания нужно стряхнуть соль и постирать привычным способом.

Также можно смешать перекись водорода и нашатырный спирт и нанести этот раствор на пятна на 10-15 минут.

  • Синтетические ткани

Для синтетики хорошо подойдёт сода. Её нужно смешать с водой до консистенции каши, нанести на пятна, а после полного высыхания постирать обычным способом.

  • Шёлк

Здесь также можно использовать метод с содой или же попробовать другой, более агрессивный способ: можно натереть на мелкой тёрке луковицу и нанести полученную массу на пятно на 45-60 минут. После этого нужно убрать остатки лука и тщательно постирать вещь.

Если отпариватель уже загрязнён налётом от жёсткой воды, необходимо наполнить резервуар водой с лимонной кислотой и выпарить из него всю воду. Затем нужно почистить отверстия отпаривателя, оттуда поступает пар, ватной палочкой или салфеткой. После этого необходимо залить в него обычную воду, снова выпарить её, и дальше вы сможете продолжить использовать отпариватель.

Как избежать появления пятен при глажке?

Для того чтобы полностью забыть о проблеме пятен на одежде, нужно использовать чистую фильтрованную воду для отпаривателей и утюгов с функцией пара.

Вода, очищенная обратноосмотическими системами WiseWater, отлично подходит для бытовой техники: не оставляет налёта, накипи и посторонних запахов. После установки осмоса вы сможете не только спокойно отпаривать свои вещи, не боясь за их внешний вид, но и быть уверенными, что ваша бытовая техника прослужит вам очень долго и не сломается раньше времени из-за минерального налёта.