Какую воду можно употреблять для питья

Качественную и безопасную питьевую воду можно употреблять без дополнительной обработки. Она не причинит вреда организму и не станет причиной серьёзных проблем со здоровьем. Действующие в нашей стране санитарные нормы регламентируют предельное количество минеральных веществ, газов и микроорганизмов в воде, которая подаётся в водопровод.

Но из-за изношенности инженерных систем, неправильной работы централизованных очистных сооружений и по другим причинам водопроводная вода часто не соответствует требованиям регламентов. Поэтому обязанность очистить воду для собственного употребления возлагается на потребителей. Для этого чаще всего используют фильтры и системы водоподготовки для квартир, промышленных предприятий или коммерческих объектов.

Нормативное регулирование стандартов питьевой воды

Основным документом, который устанавливает качество питьевой воды, является ГОСТ под номером 30813-2002. Пригодной для питья считается вода, которая соответствует санитарным стандартам в природном состоянии или после предварительной очистки и обеззараживания.

Другое определение дается в ГОСТ под номером 52109-2003. В этом документе сказано, что питьевой водой считается жидкость из централизованного водопровода или частного гидротехнического сооружения, если она соответствует санитарному стандарту 2.1.4.1116 и расфасована в тару.

Питьевую воду можно употреблять без фильтрации и кипячения, использовать её для готовки и в быту.

Разновидности питьевой воды

В РФ существует классификация воды в зависимости от источника, из которого она получена. Кроме того, учитываются используемые способы очистки, физический, химический и микробиологический состав.

В зависимости от этих критериев различают несколько видов воды.

Из водопровода

Вода, которая подается по водопроводным трубам в квартиры и дома, пригодна для употребления, но с некоторыми ограничениями. Она соответствует санитарным правилам только после выхода из станций централизованной очистки. Далее во время движения по водопроводу она может вновь загрязняться из-за изношенности магистралей и аварий.

Для удаления микроорганизмов питьевую воду хлорируют. Если при этом будет нарушена дозировка вещества, такая жидкость без предварительного фильтрования также может причинить вред здоровью человека.

Фильтрованная

В коттедж или на дачу вода поступает из собственных источников водозабора. Как правило, используются колодцы и скважины. Жидкость из них может не соответствовать стандарту по микробиологическому или химическому составу. Поэтому обязательно используются дополнительные станции водоподготовки.

С их помощью можно избавиться от таких загрязнений:

  • Частиц земли и глины, окалины с труб и других нерастворенных загрязнений;
  • Ионов тяжёлых металлов;
  • Избыточного содержания опасных для человека растворённых минералов и солей;
  • Сероводорода, железа и марганца;
  • Аммония.

Правильно подобранные системы водоподготовки помогают также нормализовать жёсткость воды и сделать её безопасной для нагревательных приборов. Подбор фильтров и загрузок для них производится после лабораторного анализа. Заказать фильтры для воды можно в компании WiseWater. Специалисты проведут исследования и подберут оборудование, которое максимально подходит для конкретного источника.

Фильтры можно устанавливать и при централизованной подаче воды. Они удаляют нежелательные компоненты из жидкости, очищают её от соединений хлора и опасных микроорганизмов.

Природная

К категории природной относят воду, полученную из родников, ручьев, рек. Она не является безопасной независимо от чистоты водоема, поэтому употреблять её без дополнительной обработки крайне не рекомендуется.

Прежде всего, необходимо сделать лабораторный анализ воды. Он позволяет узнать, какие элементы есть в её составе, и в каком количестве. Если опасных для здоровья компонентов нет и количество бактерий и вирусов не превышает допустимых пределов, можно пить её без фильтрации и кипячения.

Обратите внимание, что весной из-за таяния снега и осенью в дождливый период состав воды в природном водоёме меняется в худшую сторону.

Бутилированная

Вода в бутылках делится на несколько разновидностей, в зависимости от категории, которая указана на упаковке. Доступны такие варианты:

1. Первая категория. В упакованной в бутыли воде гарантируется отсутствие бактерий и вирусов, следов нефтепродуктов, а также крайне опасных для здоровья свинца, ртути, органических соединений. При производстве используется обычная водопроводная или скважинная вода, которая фильтруется. Она безопасна при употреблении, но не содержит нужного для организма количества минералов и солей. Поэтому при постоянном питье такой воды могут развиваться различные патологии.

2. Высшая категория. Бутилированная вода этого вида разливается в упаковку из природных источников или скважин. Согласно действующим стандартам к ней повышенные требования по чистоте и минеральному составу. Если количество микроэлементов не

соответствует установленному, её дополнительно минерализуют. Это наиболее качественная, безопасная и полезная вода.

3. Минеральная. Вода относится к этой категории, если количество минералов в ней превышает 1 г на литр. Её можно употреблять только по назначению врача при болезнях или для их профилактики. Постоянно пить минеральную воду нельзя, врач устанавливает периодичность и длительность приёма, дозировку.

Артезианская

Вода, добытая из артезианских скважин, пригодна к употреблению. Она не содержит опасных компонентов и не заражена бактериями, так как находится на глубоком подземном водоносном горизонте. Но её также рекомендуется фильтровать с помощью систем водоподготовки.

Фильтрация решает следующие задачи:

  • Удаляет нерастворенные частицы, попавшие через донный фильтр скважины или во время транспортировки по трубе;
  • Нормализует минеральный состав;
  • Уменьшает жёсткость, если необходимо;
  • Обезжелезивает воду.
  • Вода с горных ледников

При замерзании воды происходят изменения её минерального и биологического состава. Поэтому после оттаивания такая жидкость отличается повышенной чистотой и пригодна к употреблению.

Минус в том, что при замораживании и оттаивании количество микроэлементов в жидкости сильно уменьшается. Для повышения её пользы жидкость искусственно минерализуется на предприятиях по добыче и розливу. Но для сохранения чистоты необходимо, чтобы её переработка и фасовка происходила сразу в местах добычи или близко от них.

Вода для детей

Дети, начиная с младенчества, остро нуждаются в большом количестве чистой и безопасной воды. Потребление жидкости у растущего организма больше из-за активного метаболизма и повышенной физической активности.

Сразу после рождения ежедневный объём потребления составляет от 30 до 100 мл, постепенно увеличиваясь до взрослой нормы - до 2 литров. Необходимое количество воды для организма зависит от его индивидуальных особенностей, возраста, физической активности.

Обратите внимание, что малыши должны употреблять воду со степенью минерализации до 107 мг на литр. Жидкость будет безопасной, если соблюдены следующие условия:

  • Отсутствуют ксенобиотики, которые могут вызвать аллергию и ослабить иммунную систему ребенка;
  • Количество фтора строго соответствует санитарным нормам, так как его недостаток может стать причиной кариеса, а избыток спровоцировать флюороз;
  • Виды и количество минералов и микроэлементов точно соответствует требованиям СанПиН для детской, а не взрослой воды.

Температура воды для питья

Оптимальной температурой питьевой воды считается комнатная. Она нейтральна для организма и не влечет за собой негативных последствий.

Охлаждение и нагрев применяется для дополнительных целей:

  • Горячая — готовит желудочно-кишечный тракт к приему пищи, стимулирует работу кишечника и ускоряет метаболизм. Употреблять горячую воду не рекомендуется, если человек страдает от патологий ЖКТ.
  • Холодная — при попадании в организм она нагревается, на что тратятся внутренние ресурсы. Рекомендуется пить холодную воду в том случае, если человек хочет сбросить вес или нормализовать массу тела.
  • Теплая — при употреблении не вызывает раздражения слизистой оболочки кишечника. Поэтому рекомендуется для употребления пациентам с проблемами с ЖКТ. Ускоряет обмен веществ.

Для очистки воды независимо от целей её употребления рекомендуется использовать фильтры и системы водоподготовки от компании WiseWater. Они изготавливаются с использованием современных технологий и компонентов высокого качества. Сотрудники самостоятельно подберут фильтр и загрузку в зависимости от объёма потребления, качества исходной воды, производительности.

Вся продукция изготавливается в соответствии с требованиями ISO 9001 и ISO 14001. Строгий контроль качества и технологии производства позволяет гарантировать качество изделий и их безопасность для окружающей среды.