Какие микроорганизмы находятся в питьевой воде из водопровода

В городской водопровод вода попадает из природных источников водозабора — местных рек. Однако в этой воде очень много опасных микроорганизмов, которые не дают использовать её без дополнительной обработки. Поэтому перед закачкой в трубы вода проходит многоступенчатую очистку на централизованных станциях. Для удаления микроорганизмов в промышленных масштабах используется хлорирование.

Но обработка воды хлором не дает 100% гарантии чистоты и безопасности воды. Она протекает до конечного потребителя по старым коммуникациям, что может вызвать повторное заражение. Кроме того, хлорирование не всегда способно уничтожить все микроорганизмы. Особенно в весенний период, когда из-за паводков количество бактерий и вирусов в реках увеличивается.

Еще более опасным является потребление воды из частных гидротехнических сооружений — скважин, колодцев, родников. Если не принять меры к обеззараживанию жидкости с помощью современных технологий, последствия для человека могут быть очень опасными.

Какие микроорганизмы встречаются в воде

Из-за постоянного ухудшения экологической ситуации в мире количество микроорганизмов в естественных водоемах растёт. Методы очистки с помощью хлора, которые были эффективны десяток лет назад, сейчас таковыми не являются. Поэтому даже в водопроводной воде можно обнаружить микроорганизмы.

Вирусы

Наиболее распространенными вирусами, которые могут вызвать патологии при употреблении водопроводной воды, являются:

  • Гепатит А. Ежегодно эту патологию диагностируют примерно у 1 млн. пациентов. Болезнь негативно влияет на работу селезенки и печени, препятствует очистке организма от продуктов жизнедеятельности.
  • Аденовирус. Болезнь, вызванная вирусом, который нарушает работу аденоидов и провоцирует инфекцию дыхательных путей. Заражение происходит не только при употреблении воды внутрь, но и при контакте со слизистыми оболочками при умывании и мытье.
  • Ротавирус. От этой патологии страдают маленькие дети, но заразиться могут и взрослые. Внешними признаками болезни является повышенная температура тела, тошнота.
  • Энтеровирус. Возбудитель инфекции попадает в организм через воду, размножается в желудочно-кишечном тракте и после достижения критического количества микроорганизмов поражает нервную систему.

Бактерии

Помимо вирусов, в водопроводной воде могут находиться опасные бактерии:

  • Сальмонелла. Является причиной кишечных инфекций. Внешне патология проявляется в виде высокой температуры тела, тахикардии, болей в области живота.
  • Шигелла. Микроорганизм, который известен большинству людей как дизентерийная палочка. Ухудшает иммунитет и приводит к расстройству работы желудочно-кишечного тракта, обезвоживанию.
  • Холерный вибрион. Несмотря на то, что холера хорошо лечится современными препаратами, эта бактерия может привести к обезвоживанию организма и летальному исходу.
  • Легионелла. Попадает в организм через питьевую воду, поражает ЖКТ и дыхательную систему человека. Является причиной пневмонии, которая лечится только в условиях стационара с помощью сильнодействующих лекарственных препаратов.
  • Синегнойная палочка. Разрушает лейкоциты и эритроциты в крови человека, приводит к некрозу печени, поражает другие внутренние органы. При отсутствии своевременного лечения вызывает сепсис.

Как избежать заражения при употреблении воды

Единственный 100% способ защититься от болезней, вызванных бактериями и вирусами — следить за качеством потребляемой питьевой воды. Для уничтожения микроорганизмов применяются такие способы:

  • Кипячение. Нагрев до температуры + 100оС уничтожает находящиеся в воде бактерии, но для этого нагревать воду нужно в течение, как минимум, 15 минут. Этот способ не дает полной гарантии, так как, например, вирус гепатита выдерживает температуру кипения.
  • Вода в бутылках. Разлитая на заводе или фабрике вода в бутылках безопасна для использования. Однако постоянная покупка бутилированной воды обойдется дорого. При вскрытии упаковки и нарушении герметичности появляется опасность повторного заражения.
  • Комплексная очистка воды с помощью фильтров. Это оптимальный вариант с точки зрения безопасности воды и стоимости очистки. Правильно подобранная система водоподготовки для квартиры или частного дома способна удалить все нерастворимые загрязнения, растворённые химические вещества и опасные микроорганизмы. В пересчете на 1 л затраты на эксплуатацию системы фильтров будут меньшими, чем приобретение бутилированной воды.

Как подобрать фильтры

Одной из наиболее эффективных систем очистки для частных домов, квартир и коммерческого применения являются фильтры WiseWater. В ассортименте продукции этого бренда представлен широкий выбор моделей разной производительности. Подбор подходящего варианта производят специалисты компании по результатам лабораторного анализа воды.

Для оформления заказа обращайтесь к менеджерам отдела продаж.