Какие напитки обезвоживают организм?

Даже если вы употребляете достаточное количество жидкости каждый день, ваш организм может быть обезвожен. Почему так происходит? Некоторые напитки, которые мы употребляем на ежедневной основе, «вытягивают» воду из организма.

Сахар

Употребление сахара в чистом виде или в виде сладких напитков повышает уровень сахара в крови. Для того чтобы восстановить нормальный уровень глюкозы, организм использует воду, которую вытягивает из клеток, что приводит к обезвоживанию.

Интересно, что в момент, когда клетки теряют воду, в мозг поступает сигнал об этом, в результате чего мы чувствуем жажду. И если у нас изначально повысился сахар из-за сладкого напитка, мы после сигналов о вновь наступающей жажде, снова выпьем тот же сладкий напиток. В результате мы попадаем в своеобразный замкнутый круг.

Кофе, чай и энергетические напитки

В состав этих напитков входит кофеин, который оказывает мочегонное действие. Поэтому если вы любитель подобных напитков, советуем вам не отказываться от любимых напитков, но при этом компенсировать их обезвоживающий эффект. Например, на каждую чашку кофе выпивать стакан чистой воды.

Алкоголь

В состав алкоголя входит группа органических соединений – метилксантины, которые также оказывают мочегонный эффект. В обычном состоянии мозг человека автоматически реагирует на обезвоживание и начинает удерживать жидкость в организме. За это отвечает гормон вазопрессин, который вырабатывается в задней доле гипофиза.

Алкоголь приостанавливает выработку гормона вазопрессина: это замедляет саморегуляцию. Организм выводит воду из организма, что приводит к сильному обезвоживанию: одно из следствий этого процесса – сильная жажда на утро после употребления алкоголя.

Как избежать обезвоживания?

Для того чтобы избежать обезвоживания, вам не нужно полностью отказываться от употребления любимых напитков. Специалисты рекомендуют снизить потребление сладких, газированных и алкогольных напитков, а также напитков с кофеином, и при этом начать пить больше чистой воды. Тогда вы сможете продолжить наслаждаться привычными вкусами и минимизировать негативное влияние напитков на водный баланс организма.

Если сладкие напитки постоянно находятся на виду, про обычную воду мы обычно забываем. В таких случаях лучше всего установить бытовую систему очистки воды. Обратноосмотические системы WiseWater Osmos эффективно очищают водопроводную воду и значительно улучшают её качество. После установки осмоса вы сможете пить воду прямо из-под крана. Это значительно упростит процесс гидрации.

Для того чтобы узнать о системах WiseWater Osmos более подробно, вы можете изучить наш каталог или обратиться за консультацией к нашим специалистам по телефону.