Какие опасные вещества нужно удалять из воды

Чистота воды и здоровье человека

Самочувствие и состояние здоровья человека напрямую зависят от качества употребляемой им воды. Человеческий организм на 2/3 состоит из неë. Недаром воду всю историю человечества расценивали как символ чистоты и плодородия.

Особенно важно обеспечивать чистой водой детей с начала их внутриутробного развития. Ведь содержание воды в эмбрионе на стадии его формирования достигает 97%. После рождения в организме младенца 75% воды, еë количество постепенно уменьшается с возрастом.

Учитывая современное состояние экологии, вода в природных водоëмах и некоторых подземных водоносных горизонтах уже не может употребляться для питья или приготовления пищи без предварительной очистки. Дополнительной причиной ухудшения качества воды является плохое состояние трубопроводов. Магистральные линии прокладывались давно, поэтому сейчас не соответствуют требованиям действующих санитарных норм. Даже если централизованные станции очистки удаляют из воды вредные примеси и микроорганизмы, они вновь могут попасть в неë при транспортировке.

Сделать воду безопасной для себя и своих близких можно с помощью автономной установки водоподготовки с фильтрами. Его можно установить и в квартире с центральной подачей воды, и в доме со скважиной или колодцем. Но в этом случае возникает вопрос о правильном выборе фильтра с учëтом имеющихся загрязнений.

Как определяется качество воды

Для определения физического, химического и биологического состава воды проводится еë лабораторный анализ. Специалисты определяет виды загрязнений и концентрацию вредных веществ, а также соответствие образца требованиям действующих санитарных правил.

После этого можно определить природу и причину загрязнений, а также подобрать фильтры и загрузки для них для удаления растворëнных и нерастворëнных частиц.

Но как грязь и опасные вещества попадают в воду, если она предварительно очищается на станциях очистки?

Причины загрязнения воды

В большинстве населëнных пунктов подача воды в квартиры и дома организована централизованно. В дачных кооперативах и коттеджных поселках источником воды может быть собственная скважина. В последнем случае в систему водоснабжения дома попадает вода из подземных источников. Она располагается в толще земли и концентрируется на уровне песчаного и известнякового водоносных горизонтов.

Состав подземной воды зависит от многих факторов:

  • Климатические особенности местности, где пробурена скважина;
  • Условия залегания водоносных горизонтов;
  • Скорость пополнения водных ресурсов.

Специалисты, которые занимаются изучением подземных вод, классифицируют их по возрасту образования, химическому составу, гидравлическим свойствам и другим факторам. Наиболее важным с точки зрения выбора систем водоподготовки является глубина залегания.

По этому признаку различают три типа воды:

  • Верховодка;
  • Безнапорные межпластовые воды;
  • Артезианские напорные воды.

Верховодка — это грунтовые воды, которые находятся близко к поверхности воды и аэрируются атмосферным воздухом. Стандартная глубина залегания —до 3 метров. Зависит от количества осадков и особенностей грунта в месте проведения анализа. Верховодка недостаточно очищена от вредных веществ, поэтому эти воды не используются для автономного водопровода.

Безнапорные грунтовые воды находятся на первом водоносном горизонте, образованном слоем песка. Они располагаются достаточно глубоко, поэтому не аэрируются воздухом с поверхности. Питание песчаного водоносного горизонта осуществляется по всей площади от осадков.

При анализе грунтовых вод с песчаного горизонта учитываются такие показатели:

  • Зеркало — глубина залегания верхнего слоя грунта, насыщенного водой;
  • Ложе — водонепроницаемый слой грунта, на котором собирается вода;
  • Водоносный горизонт — расстояние между зеркалом и ложем, где грунт насыщен водой. Его толщина называется мощностью водоносного горизонта.

Мощность может изменяться в зависимости от интенсивности осадков. Вода на песчаном горизонте обычно является безнапорной, но иногда создаëтся небольшое местное давление.

Напорные воды располагаются на большой глубине и собираются на границе известнякового водоносного горизонта.

В зависимости от характера окружающих горных пород воду можно условно разделить на две группы:

  • Жëсткая. С большим количеством марганца и железа. Она залегает в районе с молодыми горными породами, которые сформировали в период кайнозоя.
  • Менее жëсткая. Располагаются в районах, где преобладают горные породы, сформированные в период палеозоя.

В районах, которые расположены недалеко от морского побережья, могут формироваться подморенные воды, которые залегают на водоносных горизонтах.

Качество воды для автономных водопроводов во многом зависит от правильного выбора места водозабора, а также выбора водоочистного оборудования. Заказывать услуги подбора устройств для водоподготовки и фильтров нужно в специализированных компаниях. Они делают лабораторный анализ воды, по результатам которого подбирают типы фильтров и загрузки для них.

Марганец, железо и жёсткость в воде

При прохождении через горные породы, грунтовые воды обогащаются микроэлементами из растворëнных минералов. Большинство из них полезны для организма человека и участвуют в физиологических процессах. К ним относятся железо, кальций, йод и другие. Но во избежание негативного влияния на здоровье необходимо, чтобы концентрация веществ не превышала предельно допустимых значений.

Присутствие некоторых микроэлементов и вовсе опасно и запрещено санитарными правилами. Поэтому перед употреблением воды из скважины необходимо очистить еë с помощью фильтров и систем водоподготовки.

Одним из важных микроэлементов является железо. В допустимых концентрациях оно полезно для организма, но при превышении ПДК вредит как человеку, так и бытовым приборам. Визуально определить превышение количества железа в жидкости практически невозможно. Оно может содержаться в растворëнном состоянии и не изменять цвет воды.

Но при контакте с кислородом происходит окисление двухвалентного железа и переход его в твëрдую трехвалентную форму. Поэтому жидкость постепенно становится желтоватой, приобретает ржавый оттенок. Если использовать такую воду в хозяйстве без подготовки, она будет оставлять желтые пятна на одежде и ржавые потеки на сантехнике.

Очистить воду от железа можно несколькими способами:

  • Путём дистилляции, то есть выпаривания с последующей концентрацией;
  • С помощью мембранных фильтров (обратного осмоса);
  • Путëм ионного обмена в фильтрах со специальными смолами;
  • С помощью каталитического окисления.

Преимущество таких методов в том, что одновременно с железом из воды удаляется опасный растворенный марганец.

Для окисления железа с целью трансформации его в растворëнную форму используется озон, кислород, хлор и его соединения. Один из способов очистки — использование пневматических систем для транспортировки воды от источника водозабора до системы водоподготовки. Воздух будет способствовать окислению, что увеличит ресурс фильтрующих загрузок.

Жëсткость водопроводной воды зависит от концентрации минеральных солей в ней. Они попадают в жидкость при еë протекании через известняк. Увеличенная жëсткость негативно влияет на вкус и цвет воды. Кроме того, при нагревании соли оседают на нагревательных элементах бытового оборудования. Это приводит к порче бойлеров, котлов, стиральных машин, чайников.

Органические комплексы

Ещë одним опасным видом загрязнений являются органические соединения. Чаще всего в жидкости присутствуют гуминовые кислоты и фульвокислоты. Эти соединения есть в водоносных горизонтах, так как попадают в них при фильтрации через почву.

Гумусовые кислоты отрицательно влияют на вкус и запах воды. Они придают жидкости неприятный коричневатый цвет и влияют на эффективность биологической очистки с помощью ультрафиолетового излучения без использования активных компонентов. Употреблять для питья воду с гумусовыми кислотами нельзя, поэтому необходимо предварительно прибегнуть к еë очистке.

Нитраты и нитриты

Нитраты представляют собой соли азотной кислоты. Эти частицы имеют свойство накапливаться в тканях человеческого организма и при достижении определëнных концентраций негативно влияют на здоровье. В процессе внутренних химических реакций могут переходить в нитриты.

Проведëнные научные исследования убедительно доказывают, что нитраты могут привести к появлению раковых опухолей в организме, стать причиной патологий нервной и сердечно-сосудистой системы.

Для удаления из воды нитратов используются системы обратного осмоса и фильтры с загрузками из ионообменных смол.

Загрязнение микроорганизмами

В поверхностных природных водоëмах — реках, озерах — постоянно находится определенная микрофлора. Эти микроорганизмы могут быть опасными для человека, вызывать серьëзные инфекционные заболевания. Причинами загрязнения опасными бактериями и вирусами могут быть:

  • Неочищенные ливневые и хозяйственно-бытовые стоки;
  • Отходы от работы животноводческих ферм;
  • Другие виды загрязнений.

Особенно опасна микрофлора в непроточных водоëмах — озерах, прудах, водохранилищах. Из-за отсутствия притока свежей воды создаëтся максимально комфортная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов. Вода из таких источников непригодна для употребления без тщательной очистки.

Благодаря естественной фильтрации и отсутствию аэрации в грунтовых водах микрофлора отсутствует. Однако опасные вирусы и бактерии могут попасть в неë из-за нарушения правил устройства скважин или загрязнения, попавшего вместе с насосом или трубами.

Для обеззараживания воды в централизованных системах водоочистки используются активные вещества (хлор, озон). В загородных коттеджах и на дачах применяются ультрафиолетовые лампы. Свет в УФ-диапазоне разрушает клеточные мембраны бактерий и вирусов, что препятствует их размножению.

Коллоидные примеси и взвешенные вещества

Взвешенные нерастворенные частицы в воде имеют размер от 0,1 мкм. К ним относятся:

  • Грунт и частицы песка, прошедшие через донный фильтр скважины;
  • Частички коррозии, попавшие в трубы с их поверхности;
  • Растительные остатки.

После очистки с помощью специальных фильтров, вода становится полностью прозрачной, нормализуется еë вкус и устраняется неприятный запах.

Как очистить воду

При подаче воды в автономный водопровод из скважины или колодца необходимо проконтролировать наличие в ней марганца, железа, нитратов, органических соединений, микроорганизмов, нерастворенных частиц. Также следует проанализировать жëсткость воды.

Для получения информации проводится анализ воды. Забор проб производится из гидротехнического сооружения и водопроводного крана в доме. Связано это с тем, что физический, химический и биологический состав может измениться из-за состояния водопроводной системы.

Компания WiseWater специализируется на изготовлении водоочистного оборудования для коммерческого, промышленного и бытового применения. Использование систем водоподготовки этого бренда позволяет получить полностью безопасную для человека воду.

Одна из особенностей фильтров WiseWater в том, что они адаптированы под состав воды в различных регионах Российской Федерации. Поэтому с их помощью можно недорого очищать воду в квартире или доме. Ресурс фильтров и виды загрузок подобраны так, чтобы увеличить время между их заменами.

Для оформления заявки на анализ воды и выбор устройств водоподготовки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами нашей компании.