Особенности работы водопроводной системы

Как вода доставляется в кран

В качестве источников водозабора для систем центрального водоснабжения выступают природные водоëмы и артезианские скважины с большим дебитом. Чаще всего используется первый вариант.

Технология отбора воды из природного водоëма достаточно сложная. Трубы для еë откачивания прокладываются под речным дном, чтобы перед забором жидкости она проходила частичную естественную фильтрацию. Далее вода прокачивается через систему сетчатых фильтров, которые удаляют из неë самые крупные примеси и загрязнения.

После стадии начальной очистки вода проходит через систему фильтров с разными наполнителями. Для увеличения эффективности фильтрации в жидкость могут добавляться химические вещества.

После фильтрования вода поступает в отстойники, где также очищается под действием гравитации. Затем она поступает на последнюю стадию очистки для уничтожения находящихся в ней микроорганизмов. После этого она считается чистой и по трубопроводам доставляется потребителям.

Контроль предельно допустимых концентраций опасных веществ и проверка на микробиологическую безопасность проводится на выходе со станции очистки перед поступлением воды в водопроводные трубы. Поэтому невозможно гарантировать, что вода дойдет до потребителя такой же чистой.

Если источником водозабора является артезианская скважина, то поступающая вода изначально имеет высокую степень чистоты. Добыча ведется с большой глубины с известнякового водоносного горизонта. Благодаря качественной фильтрации через слои грунта и отсутствию аэрации опасные для человека микроорганизмы в ней отсутствуют.

Но из-за протекания по горным породам в воду попадают минералы и микроэлементы. Часто их концентрация превышает предельно допустимую, что вредно для человеческого организма. Поэтому на станциях водоочистки такую воду очищают от:

  • Растворенного железа;
  • Солей жëсткости;
  • Опасных химических веществ.

Обеззараживание для уничтожения микроорганизмов также необходимо. Опасные бактерии и вирусы могут попасть в неë при заражении скважины с поверхности, с труб и насосов.

Транспортировка воды по трубопроводам

После прохождения всех видов очистки на централизованных станциях вода попадает в магистральные трубы для распределения между потребителями. Инженерные коммуникации в городах были проложены достаточно давно, для изготовления труб ранее использовались сталь, свинец и другие подобные материалы. Поэтому сейчас они находятся в изношенном состоянии, что очень негативно влияет на состав воды.

Основными проблемами, которые вызывают загрязнение воды при протекании по водопроводным трубам, являются:

  • Минеральные и биологические отложения на стенках;
  • Коррозия стальных труб;
  • Прорывы и трещины в стенках.

Компании, которые поставляют воду потребителям, стараются поддерживать трубопроводы в исправном состоянии. Но из-за большой протяжённости и разветвлённости системы устранить все недостатки невозможно. Поэтому при транспортировке происходит повторное заражение и загрязнение воды. Это делает еë непригодной для питья и приготовления пищи без дополнительной очистки с помощью автономных частных систем водоподготовки.

Какие загрязнения попадают в воду при транспортировке

Одна из самых распространенных проблем современных трубопроводных коммуникаций — ржавчина на стенках, которая образуется при окислении углеродистой стали. Помимо того, что частицы железа окисляются и загрязняют собой воду, очаги окисления становятся также отличной средой для развития микроорганизмов.

Коммунальные предприятия борются с этим, повышая концентрацию хлора в воде, однако не достигают нужного результата.

При анализе водопроводной воды на загрязнения в ней часто обнаруживаются частицы песка и мелкий мусор. Он попадает в жидкость из-за плохого состояния стенок труб и прорывов в инженерных коммуникациях. Для их фильтрации необходимо использовать систему механических фильтров.

Но наиболее опасны для человека соли тяжëлых металлов, растворëнные в воде. Их опасность заключается в том, что они не оказывают мгновенного негативного воздействия при употреблении. Но если постоянно пить неочищенную воду, тяжëлые металлы накопятся во внутренних органах, что приведëт к серьезным проблемам со здоровьем. Источником тяжëлых металлов в воде являются элементы устаревшей водопроводной системы, сделанные из меди, свинца.

Микробиологическое загрязнение воды

Несмотря на централизованную очистку воды от патогенной микрофлоры, которая проводится на очистных сооружениях, опасность заражения инфекционными заболеваниями из-за бактерий и вирусов в водопроводе сохраняется. Обнаружить их можно только в результате лабораторного анализа воды.

Появление бактерий и вирусов в водопроводе связано с неправильной прокладкой и плохим состоянием трубопроводных коммуникаций. Для экономии средств коммунальные службы часто прокладывают трубы в одних колодцах и защитных каналах. В результате при прорыве возможно смешение канализационных стоков и водопроводной воды, которая доставляется потребителю. Достаточно даже микроскопического разрыва, чтобы вызвать биологическое загрязнение воды.

При единичном порыве на всем протяжении трубопровода происходит заражение воды, которое в дальнейшем невозможно устранить. Микроорганизмы попадают внутрь и начинают развиваться на поверхностях труб в очагах коррозии. Уничтожить их можно только путëм очистки стенок труб, но эта операция из-за высокой стоимости практически не проводится.

Ржавчина в воде

Качество воды в водопроводе зависит также от времени постройки дома и прокладки трубопроводов, которые поставляют воду в России. В прошлом веке для строительства водопровода, согласно действующим нормам, использовались металлические трубы. При их эксплуатации в условиях повышенной влажности в контакте с воздухом происходит окисление. В результате появляется ржавчина, которая нарушает прочность труб и приводит к попаданию бурых частиц в жидкость.

Железо в воде может содержаться и в растворенном виде. В этом случае внешний вид воды из крана не изменяется, она остается прозрачной. Но впоследствии железо переходит в нерастворенную форму, что приводит к появлению бурых пятен и потеков на бытовой технике и белье после стирки.

Изменение состава воды в зависимости от времени суток

Жители городских квартир без систем водоподготовки заметили, что качество воды ночью и днëм существенно отличается. Связано это с тем, что в ночное время потребление воды в домах уменьшается, поэтому она долгое время находится в трубах. Из-за этого степень еë повторного загрязнения увеличивается.

Особенно сильно увеличивается концентрация микроорганизмов. В стоячей воде создаются комфортные условия для их размножения. Они накапливаются на шероховатых поверхностях труб, внутри трещин и сколов, на регулирующей арматуре.

Хлор, который добавляется на станциях очистки воды, частично уменьшает опасность биологического загрязнения. Но со временем концентрация активного вещества падает, и он перестает выполнять возложенную на него задачу. Если человек пьет воду из-под крана без фильтрования и кипячения, опасность заразиться инфекционным заболеванием значительно возрастает.

Органолептические свойства воды

Помимо физико-химического и биологического состава воды для потребителей важны еë органолептические свойства. Речь идет о вкусе, запахе и цвете. Чем они хуже, тем менее приятна будет вода из-под крана для употребления.

Основным источником неприятного запаха являются хлорные соединения в воде. Он же придает ей и специфический вкус. Однако часто запах и вкус изменяются в естественных водоëмах, где происходит забор воды. Это явление часто наблюдается в весенний и осенний период, когда в реки попадает большое количество талой и дождевой воды с поверхности земли. На органолептические свойства влияют частицы растительности, микроскопические водоросли, органические вещества, попавшие в неë из-за разложения растений и животных.

Как очищать воду

Низкое качество воды из централизованного водопровода очевидно. Для собственной безопасности и защиты своих близких необходимо позаботиться о еë дополнительной очистке перед подачей в краны.

Для этих целей могут использоваться установки водоподготовки и фильтры WiseWater. С их помощью можно удалить из воды все возможные загрязнения. Для подбора фильтров и загрузок для них необходимо выполнить физико-химический анализ воды в лаборатории. По его результатам специалисты выберут нужные устройства и окажут услуги по их установке.

В ассортименте продукции бренда представлены модели для бытового применения, а также коммерческие и промышленные решения с нужной производительностью и ëмкостью. Для оформления заказа и получения дополнительной консультации обратитесь к менеджерам отдела продаж.