Как определить качество воды

Чистота питьевой воды, которая подавалась жителям городов, была приоритетом ещё для древних цивилизаций. Археологические раскопки и исследования историков свидетельствуют о том, что за качеством воды следили ещё древние греки.

В современном мире качество питьевой воды устанавливается санитарными нормами, которые вводятся в действие государственными контролирующими органами. Стандарты могут действовать на местном, общегосударственном или международном уровне. В нормативных документах устанавливаются предельно допустимые концентрации различных веществ, которые могут присутствовать в подаваемой потребителям водопроводной воде.

Почему вода небезопасна без очистки

По своей сути вода представляет собой соединение атомов водорода с атомом кислорода. Но на самом деле жидкость, которая протекает под землей и в природных водоёмах, растворяет в себе различные вещества. В ней протекают физические, химические и биологические процессы, в результате которых возникают новые соединения.

Поэтому при оценке качества воды и определении уровня её загрязнения учитывают содержание таких веществ:

  • Хлорид и марганец;
  • Медь;
  • Сульфаты и цинк;
  • Вирусы и бактерии;
  • Радиоактивные материалы;
  • Уровень рН;
  • Органолептические свойства.

Как очищается вода

Наиболее простым и дешёвым способом очистки воды является кипячение. Но так можно избавиться только от микроорганизмов, ядовитые растворенные вещества и минералы сохраняются. Частично справится с ними может угольный фильтр, но и он не справляется с некоторыми негативными факторами.

Например, при заборе воды из артезианской скважины считается, что она чистая без дополнительной обработки и может употребляться для питья. Однако последние исследования показывают, что из-за роста промышленного производства и ухудшения экологической ситуации некоторые загрязнения, в том числе пестициды, поступают в скважины. В результате она признана частично опасной без дополнительного фильтрования.

Всемирная организация здравоохранения в 2017 году провела исследования, по результатам которых сделала неутешительные выводы. Во всем мире более 2 млрд. людей не имеют доступа к безопасной для здоровья воде у себя дома.

Водопроводная вода, которая подается в населенные пункты в развитых странах, очищается централизованно на станциях очистки. Используемые методы фильтрования и водоподготовки определяются по результатам лабораторных анализов и зависят от степени загрязнения, вида загрязнителей. Государство вводит собственные стандарты и добивается их исполнения. Но безопасность воды всё равно может быть низкой из-за загрязнений, полученных в трубопроводах по пути транспортировки.

Жёсткость воды

Ещё один фактор, который влияет на качество потребляемой воды, является её жёсткость. Повышенная минерализация приводит к образованию налёта из-за накипи на дне чайников и кастрюль, поверхности нагревательных элементов бытовой техники. Из-за этого снижается срок их службы, увеличивается расход электроэнергии на нагрев.

Как сделать воду безопасной

Единственный способ качественно очистить воду от загрязнений и привести её физический, химический и биологический состав в соответствие с действующими стандартами — установка собственных систем фильтрации и водоподготовки.

В России одним из лидеров в этой сфере является компания WiseWater. Этот производитель выпускает широкий ассортимент фильтров и фильтрующих загрузок, которые можно использовать в квартире, загородном коттедже или на даче, на производственном предприятии или промышленном объекте.

Сотрудники WiseWater могут самостоятельно подобрать фильтры на основе лабораторного анализа воды, а также установить их в систему подачи воды на объекте. Для оформления заказа обратитесь к менеджерам компании удобным для вас способом.