Как продлить срок службы бытовых приборов?

При покупке новых бытовых приборов мы ждём, что они будут служить нам верой и правдой в течение нескольких лет. Но бывает так, что техника ломается без видимых на то причин. Часто оказывается, что поломка произошла из-за воды. Как это связано?

Как качество воды влияет на работу бытовой техники?

Срок службы бытовых приборов, в работе которых используется вода, напрямую зависит от её качества. В водопроводной воде часто содержится избыток хлора, железа, марганца и других загрязнителей, которые могут повлиять на внутренние элементы бытовых приборов.

Сильнее всего на работе бытовых приборов сказывается повышенная жёсткость воды. В жёсткой воде содержится избыточное количество солей кальция и магния, которые оседают на внутренних элементах бытовой техники. В результате на нагревательных элементах и стенках приборов происходит нарастание карбонатных отложений.

Слой накипи по мере его нарастания всё больше и больше изолирует нагревательные элементы и препятствует передаче тепла. Отпариватели и утюги начинают меньше нагреваться и хуже справляться со своими функциями, посудомоечные и стиральные машины не справляются с подогревом и моют содержимое в холодной воде. Это увеличивает количество потребляемой электроэнергии и ухудшает качество работы: посуду приходится домывать после цикла в посудомойке, а вещи перестирывать.

Постепенное ухудшение работы бытовой техники может быть не очень заметно, но если продолжать использовать воду с повышенной жёсткостью, бытовой прибор может неожиданно для вас резко перестать работать. И тогда вам придётся либо нести технику в ремонт и менять нагревательные элементы, либо в срочном порядке покупать новые приборы.

Как избежать поломки бытовых приборов?

Всех вышеперечисленных проблем можно избежать, если использовать умягчённую воду. Мягкая вода не образует накипь, что позволяет бытовой технике работать в штатном режиме.

Для того чтобы решить проблему жёсткой воды, можно использовать специальные умягчители: это могут быть кабинетные системы, которые легко вписываются в интерьер и не требуют много места, отдельные системы умягчения с солевым баком, а также обратноосмотические системы, которые очищают воду не только от солей кальция и магния, но и от железа, марганца, взвешенных веществ, бактерий, мутности и запаха сероводорода.

Подобрать подходящую систему умягчения вы можете на сайте WiseWater или по телефону вместе с менеджером.