Как бороться с отёками?

Что такое отёк?

Отёк – это увеличение одного или нескольких участков тела, вызванное скоплением жидкости в тканях. Чаще всего отёк можно заметить по наличию следов на теле от одежды или обуви. Жидкость чаще всего скапливается в нижней части тела, поэтому самым распространённым видом отёка является отёк ног.

Для выявления наличия отёка можно провести небольшой тест: надавите на любой участок голени или бедра в течение нескольких секунд, а затем отпустите. Если след от нажатия исчез практически сразу, то можно не переживать: отёка у вас нет. Если же след в виде белого пятна или ямки держится дольше нескольких секунд, то это может указывать на наличие выраженного отёка.

Причины появления отёков

Отёки могут возникать по разным причинам. В основном, это происходит из-за нарушений работы внутренних органов:

  • Дисфункция почек. При нарушении работы почек значительно ухудшается вывод соли и воды из организма. При такой проблеме отёка чаще всего возникают в районе глаз: опухают веки и появляются мешки под глазами.>
  • Сердечная недостаточность. При нарушении работы сердца ухудшается кровоснабжение, поэтому кровь скапливается в отдельных частях тела, в особенности в ногах.
  • Варикозное расширение вен. При таком заболевании вены теряют свою эластичность и хуже справляются с кровоснабжением ног. Это может привести к отёкам, появлению сосудистых звёздочек, выпирающим венам, а также к постоянному ощущению тяжести в ногах.
  • Гормональные нарушения. Чаще всего гормональный сбой происходит из-за каких-либо нарушений в работе щитовидной железы. Самыми главными симптомами гормонального сбоя можно назвать лишний вес, отёчность нижней части тела, нарушения в работе ЖКТ и постоянную сонливость.

Отёки также могут возникать из-за некорректного рациона или нарушения водно-солевого баланса.

Продукты, которые могут привести к отёкам

  1. Продукты с высоким содержанием соли: в таких продуктах содержится большое количество натрия, который приводит к задержке жидкости.
  2. Колбасные изделия, рыбные и мясные консервы: консерванты, которые используются для продления срока годности, могут негативно влиять на пищеварительные процессы, что также ухудшает циркуляцию жидкости.
  3. Снеки: чипсы, сухарики, солёные орешки, семечки: в них содержится не только соль, но и усилители вкуса, которые также приводят к задержке жидкости в организме.
  4. Соусы
  5. Продукты с высоким содержанием сахара: при употреблении сахара, организм запасает съеденные углеводы в виде гликогена в мышцах и печени. Каждый грамм такого гликогена притягивает три грамма воды, что также приводит к отёкам.

Отёки и количество потребляемой воды

Существует миф, что отёки могут появиться только от избыточного потребления воды. Но на самом деле более частой причиной появления отёков является её недостаточное потребление.

При обезвоживании организм старается накопить как можно больше жидкости, поэтому практически вся вода, которую он получает извне, откладывается про запас в ткани, что формирует отёки.

Как избавиться от отёков?

Для начала нужно сократить потребление продуктов с высоким содержанием сахара и соли, а также наладить водный баланс организма. Среднестатическому здоровому человеку необходимо ежедневно выпивать не менее 25 мл воды на каждый килограмм веса. Важно, чтобы вода соответствовала питьевым нормам: загрязнённая жёсткая вода не принесёт организму должной пользы. Для очистки вы можете использовать системы WiseWater: в каталоге представлен широкий ассортимент фильтров-обезжелезвателей, систем умягчения, комплексных установок и небольших обратноосмотических систем.

Также важно уделять время физическим нагрузкам, так как при сидячем образе жизни вероятность появления отёков существенно возрастает. Больше гуляйте пешком, делайте небольшую разминку каждые 1.5-2 часа, особенно если вы работаете за компьютером, выполняйте небольшую растяжку после пробуждения и перед отходом ко сну.