Как меняется температура воды в скважине в зависимости от её типа?

Для людей, которые живут на своём участке, одним из самых удобных способов водоснабжения является скважина. В основном все скважины делятся на два типа: артезианские и на песок.

Глубина артезианских скважин обычно составляет от 30 до 150 метров. В них температура воды в среднем снижается примерно на 3°C каждые 80-100 метров вне зависимости от того, как температура в этот момент на поверхности.

Скважины на песок обычно бывают не более 30 метров, поэтому температура воды не сильно снижается в зависимости от глубины. Но из-за пористой структуры и высокой теплопроводности песка на температуру влияют внешние условия. При жаркой погоде вода становится теплее, а при холодной, соответственно, снижается. Летом температура может повышаться до 15°C, а зимой снижаться до 4-5°C.

Почему так важно следить за температурой воды в скважине?

Так как вода из скважины используется для большинства бытовых нужд, её температуру нужно отслеживать. Температурные изменения особенно важно учитывать тем, кто выращивает у себя на участке фрукты, овощи, ягоды, зелень и цветы.

Некоторые растения не переносят сильных температурных перепадов от слишком холодной воды и начинают погибать. Почему так происходит?

-холодная вода снижает иммунитет теплолюбивых растений и позволяет различным грибкам беспрепятственно размножаться, что не даёт растению нормально функционировать;

-переохлаждение иммунной системы также задерживает корректное развитие растений, в результате чего оно не проходит полный цикл роста и созревания;

-холодная вода препятствует усвоению необходимых для роста и развития растения веществ.

Какие растения не рекомендуют поливать холодной водой из скважины?

Эксперты однозначно не советуют поливать холодной водой лук, огурцы, баклажаны, кабачки, тыкву, томаты, перец, арбуз, дыню и смородину. Для таких растений нужен полив тёплой водой.

Для того чтобы подогреть воду из скважины, можно использовать специальные пластиковые баки, деревянные бочки или другие ёмкости. Наполните их водой из скважины и оставьте на солнце. Так вода равномерно прогреется, и через несколько часов вы получите пригодную для полива воду.

Если у вас нет времени на подогрев воды, а вам срочно нужно полить растения холодной водой, например, перед отъездом, лучше поливать посадки не под корень, а вокруг него.

На что ещё, кроме температуры, стоит обратить внимание?

После установки скважины в обязательном порядке стоит сдать пробу воды в специальную лабораторию, чтобы убедиться в её качестве и безопасности. Если анализ покажет наличие загрязнений и превышение содержания вредных веществ, стоит задуматься о приобретении системы для очистки воды.

Вода из скважины чаще всего используется и для технических нужд на участке, и для быта. Очищенную специальными системами воду можно использовать и для полива огорода, и для уборки, и для готовки.

В каталоге WiseWater представлен большой ассортимент систем водоочистки как для скважин, так и для других систем водоснабжения. По результатам анализа воды вы можете подобрать подходящую систему самостоятельно или с помощью наших специалистов.