Интересные факты о питьевой воде

В течение многих лет исследования качества питьевой воды в водопроводах и природных водоёмах не проводились. А если и проводились, то результаты таких анализов не становились доступны потребителям. Связано это с тем, что в потребляемой воде часто находили слишком большое количество опасных веществ, что делало воду непригодной для употребления.

Сейчас из-за плохой экологической обстановки найти в природе чистую и безопасную воду практически невозможно. Для большинства уже стал привычным привкус хлора из водопроводной воды, который используется для уничтожения в ней опасных микроорганизмов. А постоянное употребление хлорированной жидкости без дополнительного фильтрования может привести к проблемам со здоровьем.

Полностью отказаться от применения хлора при подготовке воды в промышленных объёмах невозможно. Других эффективных способов очистки на городских водоочистных станциях сейчас не существует. А отказ от обеззараживания жидкости может привести к возникновению инфекционных заболеваний, в том числе эпидемий опасных болезней вплоть до холеры.

Поэтому потребителю нужно самому заботиться об очистке воды с помощью систем водоподготовки и фильтров. Тем более, что помимо хлора в жидкости из водопровода есть и другие опасные вещества.

Основные загрязнители из водопроводной воды

Точный химический и физический жидкости в водопроводе зависит от источника водозабора. В зависимости от населённого пункта в ней может присутствовать:

  • Медь — часто встречается в недостаточно очищенной воде. При превышении предельно допустимой концентрации приводит к раздражению слизистых оболочек внутренних органов и серьёзным патологиям.
  • Никель — его наличие в больших количествах в воде негативно отражается на кожных покровах;
  • Цинк — приводит к нарушению работы почек и накоплению в организме опасных веществ;
  • Мышьяк — ядовитое вещество, которое при попадании в организм человека негативно воздействует на центральную нервную систему;
  • Марганец — постоянно присутствует в воде, которая не очищена с помощью специальных фильтрующих загрузок, при употреблении вызывает анемию, нарушает работу ЦНС;
  • Стронций — если количество этого вещества в жидкости превышает допустимую концентрацию, нарушается минерализация костей, что приводит к развитию рахита у детей;
  • Кадмий — присутствие этого вещества в питьевой воде приводит к повреждению костной ткани и нарушению работы почек, может негативно отразиться на протекании беременности, способствует развитию злокачественных опухолей;
  • Свинец — опасное вещество, которое даже в минимальных концентрациях негативно влияет на развитие мозга у детей и может вызвать их умственную недостаточность;
  • Нитраты — крайне опасны для употребления детьми, при накоплении в организме образуют другие соединения, которые препятствуют нормальному кровоснабжению всех систем и органов.

Опасность хлора в воде

Но одним из самых опасных все же является хлор. Использование этого активного вещества для обеззараживания жидкости началось ещё в начале XX века. Именно с этого момента статистика раковых заболеваний показала рост этих патологий среди населения. Особенность состоит в том, что хлор при взаимодействии с другими компонентами образует хлороформ. Научно доказано, что он вызывает появление злокачественных опухолей.

Кроме того, после начала постоянного хлорирования воды чаще стали диагностироваться такие патологии:

  • Аллергические реакции на различные вещества;
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Болезни мочевого пузыря;
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Также учеными доказано, что хлорная вода влияет на белковый обмен в организме, что негативно отражается на развитии клеток, состоянии кожных и волосяных покровов.

Вред от железа в воде

Большая концентрация железа придаёт воде желтоватый оттенок и делает её вкус железистым. При использовании для мытья посуды и стирки оставляет на поверхностях тарелок и ткани неприятные рыжеватые пятна.

Большое количество железа в воде негативно влияет на организм человека. После принятия душа кожа становится более сухой, ощущается её стянутость. Постоянное использование такой воды для умывания приводит к тому, что на кожных покровах образуется плёнка кальциевой соли, которая не растворяется в воде. Рано или поздно это приведет к аллергической реакции.

Как повысить качество воды

Даже при качественной очистке на центральных водоочистных станциях до крана в квартире вода доходит загрязненной из-за плохого состояния трубопроводных коммуникаций. Поэтому рекомендуется устанавливать системы водоподготовки WiseWater. Специалисты подберут нужные фильтры и загрузки для них на основе предварительного лабораторного анализа, а также окажут услуги по установке очистного оборудования на объекте.