Почему человек должен употреблять чистую воду

Вода — это жизнь человека. От её качества напрямую зависит состояние здоровья и внешний вид кожи.

Несмотря на то, что большинство людей употребляют воду, не задумываясь о ней, жидкость составляет основу жизнедеятельности и выступает в качестве наиболее ценного продукта для всех внутренних систем и органов. Человеческий организм более чем на 70% состоит из воды, а в состоянии эмбриона количество жидкости в клетках составляет более 94%.

Вода выступает также частью транспортной системы. Она доставляет в клетки витамины, минералы и питательные вещества, выводит продукты жизнедеятельности. Для поддержания нормального состояния необходимо пить не менее 1500 мл воды в день или более при условии потерь не более 15%. В противном случае существует риск обезвоживания.

Физика и химия воды

С химической точки зрения природная вода представляет собой оксид водорода. Она присутствует в природе в естественном виде и занимает в 2,5 раза больше поверхности планеты, чем твёрдая почва. Но в естественных водоемах и подземных источниках она содержит большое количество дополнительных компонентов — опасных и полезных примесей.

Получить идеально чистый продукт можно только путем фильтрации.

Вкусовые свойства воды

Несмотря на нейтральный, на первый взгляд, состав, вода может иметь разный вкус. На вкусовые качества жидкости влияет несколько факторов:

  • Наличие и количество растворенных минералов;
  • Наличие органических веществ и быстрота их разложения;
  • Температура и растворенные атмосферные газы.

Например, если в воде содержится много сульфатов, при её употреблении человек ощутит горьковатый привкус. Хлориды придают солёность, железо и марганец делают жидкость похожей на чернила по вкусу.

Чтобы получить удовольствие при употреблении воды рекомендуется охлаждать её до температуры +11оС. Если превысить эту отметку, снижаются вкусовые свойства, утолить жажду будет сложнее.

Происхождение воды

На начальной стадии формирования планеты — примерно 4,5 млрд. лет назад — Земля состояла из раскаленных газов, которые постепенно уплотнялись. С течением времени температура газов начала понижаться, а в атмосфере образовались облака, из которых полился дождь.

Сейчас большая часть воды на Земле находится в океанах и имеет высокую солёность и сконцентрирована в ледниках в горах и на полюсах. Для употребления человеком подходит только пресная вода, количество которой составляет всего 0,3% от общего состава воды. Причём в это количество входит вся жидкость, в том числе в озерах и реках, подземных водоносных горизонтах.

Молекулярное строение воды

Из школьного курса химии каждому известно, что вода представляет собой соединение двух атомов водорода и одного кислорода. Она существует в трёх состояниях — жидком (в морях, океанах, подземных источниках), в виде водяного пара и льда.

В природе постоянно происходит водоворот. С поверхности озёр и рек жидкость испаряется и постепенно концентрируется в виде облаков. По мере накопления атмосферной влаги она выпадает в виде дождя. Затем по поверхности земли или под ней она возвращается в реки, озёра, океаны.

Необходимое количество воды

Несмотря на относительно нейтральный состав, вода необходима для протекания практически всех процессов в организме. Её недостаток или проблемы с качеством провоцируют опасные заболевания.

Неочищенная вода несёт сразу несколько опасностей:

  • Микробиологическая — вода из природных водоёмов содержит большое количество бактерий и вирусов, которые могут вызвать тиф, холеру, гепатит и многие другие опасные патологии;
  • Химическая — содержащиеся в воде отравляющие вещества могут мгновенно оказать негативное воздействие на организм.

Для употребления в пищу необходимо обязательно очищать воду от загрязнений одним из доступных способов — кипячение, отстаивание, фильтрование и др.

Питьевая, родниковая и минеральная вода

Рассмотрим разницу между этими понятиями:

  1. Питьевая — пригодна к употреблению без дополнительной обработки. Её состав должен соответствовать требованиям СанПиН. Они устанавливаются государственными органами страны.
  2. Родниковая — имеет природное происхождение и поступает на поверхность из подземных источников. Такую воду употреблять можно, но делать это не рекомендуется из-за риска заражения инфекционными заболеваниями.
  3. Минеральная — вода с большим количеством растворенных минералов, которая оказывает оздоравливающий эффект на организм при употреблении по рецепту врача. Пить её постоянно нельзя.

Жёсткость воды

Важным свойством воды из водопровода является её жёсткость. Она связана с количеством растворённых солей кальция и магния, которые поступают в жидкость при её протекании через соответствующие геологические породы.

Жёсткая вода вредит бытовой технике, так как при её нагревании на ТЭНах образуется известковый налёт. Также при постоянном употреблении жёсткой воды существует риск образования камней в почках.

Загрязнение воды

Под загрязнением понимают попадание в жидкость компонентов, которые делают невозможным её употребление без дополнительной фильтрации. Вредные вещества могут попасть в воду на любом этапе круговорота, в том числе в атмосфере.

Наиболее часто человек сталкивается с загрязнением из-за попадания в воду канализационных стоков, промышленных или сельскохозяйственных отходов.

Нитраты и пестициды в воде

Под нитратами понимают удобрения, которые используются в сельском хозяйстве для улучшения роста растений. До начала искусственного внесения в воду удобрений концентрация этих веществ в природных водоемах не превышала 10 мг на литр. Сейчас сложная экологическая ситуация привела к тому, что количество нитратов составляет более 50 мг на литр. В этом случае они представляют опасность для организма человека. Особенно негативное явление они оказывают на маленьких детей.

Пестициды — это вещества, которые используются для уничтожения сорняков во время выращивания культурных растений. Они имеют высокую токсичность и при попадании в воду влекут за собой отравление. Пестициды могут проникнуть даже на водоносный горизонт вместе с дождевой водой.

Свинец в воде

Химический элемент свинец относится к группе металлов и имеет высокую токсичность. В растворённом виде его ядовитые свойства увеличиваются. В большинстве случаев повышение концентрации свинца обусловлено транспортировкой воды по старым трубам.

Свинец отличается повышенной ядовитостью. Именно поэтому на промышленном производстве, где он используется для изготовления различной готовой продукции, применяется мощная система вентиляции.

При постоянном употреблении воды со свинцом металл накапливается в костях скелета. Это особенно опасно для маленьких детей и беременных женщин. Также из-за него нарушается работа центральной нервной системы.

Обратите внимание, что ранее свинец использовался в качестве антидетонатора в топливе для транспортных средств. Поэтому он в большом количестве находится вдоль автомобильных дорог. Крайне не рекомендуется употреблять для питья воду из родников и ручьев, находящихся недалеко от автострад, а также есть ягоды и фрукты, собранные вдоль обочин.

Хлор в воде

Для очистки воды из природного водоёма от микроорганизмов используется хлор. Это активное вещество уничтожает микроорганизмы, но при превышении предельной концентрации представляет опасность для здоровья. Кроме того, он придает воде неприятный вкус и запах.

Классы качества воды

В мире существует и используется система разделения воды на 6 классов. Она же используется и в России, официально закреплена в ГОСТ под номерами 17.12.04.77 и 17.13.07.82. Рассмотрим подробнее все классы:

  1. Полностью экологически чистая вода, которая может использоваться для питья, в рекреационных целях, для разведения рыбы и полива сельскохозяйственных угодий.
  2. Экологически полноценная вода, которая применяется для питья без дополнительной очистки и в других целях.
  3. Экологически полноценная вода, которую можно использовать в водопроводе только после предварительной очистки. Также она подходит для полива полей и разведения рыбы.
  4. Неблагополучная вода, которую можно применять для разведения рыбы после предварительной очистки. Свободно может использоваться на промышленном производстве для технологических процессов.
  5. Грязная вода, которая не подходит для употребления. Может применяться на промышленных предприятиях для технических процессов, не связанных с химическим и пищевым производством.
  6. Грязная вода, которую можно использовать на промышленных предприятиях только после предварительной очистки.

Зачем производится очистка воды

Современные исследования показывают, что в большинстве регионов России качество природной воды не соответствует санитарным стандартам. Она сильно загрязнена нитратами, пестицидами и отходами промышленного производства. Привести её в соответствие с СанПиН можно только с помощью централизованных или индивидуальных систем водоподготовки.

Первые устройства для доставки воды

Прообразы современных водопроводных систем появились около 5 тыс. лет назад. Люди рыли каналы для доставки питьевой воды от природных источников или горных ледников до населенных пунктов. Таким же образом с помощью каналов производилось орошение сельскохозяйственных угодий. В России впервые водопровод был построен в Кронштадте в 1804 году.

Исследования свойств воды проводились постоянно. В 1972 году физик Андрес Цельский предложил взять температуру замерзания и кипения этой жидкости как основу для собственной температурной шкалы.

К сожалению, научно-технический прогресс отрицательно влияет на качество и количество доступной питьевой воды. По мере ухудшения экологической ситуации падает и её качество, перед употреблением требуется всё более качественная очистка.

Но есть и плюсы. Например, использование воды стало более удобным. Сейчас есть агрегаты, которые охлаждают, греют, газируют жидкость в зависимости от потребностей человека. Первый подобный аппарат — питьевой фонтанчик — был изобретен в США инженером по фамилии Тэйлор, отец которого умер из-за инфекционного заболевания. Серийное производство устройств началось в 1909 году и продолжается сейчас. Но в 1950 году в фонтанчик был встроен модуль охлаждения, после чего эти агрегаты стали называть кулерами (пурифайерами).

Выбор фильтров для очистки

Необходимость очистки потребляемой воды не вызывает сомнений. В квартире или доме можно установить собственную систему водоподготовки используя фильтры для воды WiseWater. Специалисты этой компании по заказу клиента проведут лабораторный анализ воды, после чего подберут нужные фильтрующие системы и загрузки для них.