Безопасность употребления водопроводной и артезианской воды

Клетки человеческого организма более чем на 60% состоят из воды. Для поддержания водного баланса ежедневно нужно употреблять не менее 1500 мг жидкости. За всю жизнь среднестатистический представитель homosapiens употребляет не менее 75 тонн воды. По объёму она занимает 3-4 стандартных автомобильных цистерны для перевозки жидких грузов. Если нарушить водный баланс в жаркий и солнечный день, это может иметь серьёзные последствия.

Однако восстанавливать баланс воды нужно только чистой водой. Достаточно ли безопасна та жидкость, что течет в водопроводных трубах? Можно ли употреблять воду, которая добыта из артезианских скважин и не прошла предварительное фильтрование и подготовку? Ответы на эти вопросы даны ниже.

Можно ли употреблять воду из водопровода

О качестве водопроводной воды красноречиво свидетельствует минеральный налёт, который оседает на поверхности сантехнических приборов, чайников, стиральных машин. Более того, время от времени из крана в стакан течёт просто мутная жидкость, которая не имеет ничего общего с водой. И уж точно не соответствует требованиям санитарных норм, действующих в нашей стране. Даже без лабораторного анализа воды становится понятным, что употреблять её крайне опасно.

Большинство людей прибегает к кипячению как к проверенному и простому способу очистки жидкости от опасных микроорганизмов. Но таким образом можно уничтожить только большую часть бактерий и вирусов. Другие опасные компоненты, которые могут находиться в водопроводе, не только не выветриваются, но и концентрируются в ёмкости. Это относится к таким опасным веществам:

  • Тяжёлые металлы;
  • Соли различных веществ;
  • Хлор.

При кипячении уничтожается большинство бактерий, но далеко не все микроорганизмы. Некоторые из них прекрасно себя чувствуют в кипящей жидкости при высокой температуре до получаса. Например, возбудитель гепатита А. Помимо этого, при кипении протекают некоторые химические реакции. Например, хлор вступает во взаимодействие с другими растворёнными веществами и образует очень ядовитые хлорные соединения. При постоянном употреблении они могут привести к ухудшению здоровья человека.

Можно ли употреблять артезианскую воду

Если с водопроводной водой вопрос ясен, ситуация с артезианскими скважинами более сложная. При заборе жидкости с подземного водоносного горизонта потребитель может получить действительно чистую воду, в которой отсутствуют микроорганизмы и опасные химические соединения. Кроме того, автономный водопровод будет работать постоянно, качество труб контролируется владельцем коттеджа или дачи.

Однако возникает другая опасность. Из-за особенностей окружающих горных пород вода может стать слишком насыщенной сероводородом, железом или другими металлами. Превышение предельно допустимой концентрации в этом случае также опасно как для бытовых приборов в доме, так и для организма человека.

Состав воды определяется геологическим периодом, в котором произошло формирование водоносного пласта. Определить типы находящихся в жидкости элементов и их количество можно в процессе лабораторного анализа. По результатам исследования специалисты помогут подобрать системы водоочистки и водоподготовки для конкретного объекта.

Эти услуги оказывают сотрудники компании WiseWater. Оформляйте заказ на сайте и не беспокойтесь о качестве потребляемой воды. Понесённые на покупку фильтров и загрузок затраты не идут ни в какое сравнение с защищённостью вас и ваших близких от опасных заболеваний.