Минеральный состав воды и его влияние на здоровье

Споры о вреде и пользе минеральной воды ведутся давно. Но особенно ожесточёнными они стали после широкого распространения установок обратного осмоса, с помощью которых можно фильтровать воду в домашних условиях в квартире или коттедже.

Принцип действия такого фильтра заключается в том, что при пропускании потока воды через полупрозрачную мембрану, из жидкости удаляются все органические, химические и механические загрязнители, соли тяжёлых металлов, железо, ртуть, мышьяк, марганец, нитраты, а также бактерии и вирусы. Загрязнения, размер которых больше молекулы воды. В результате она освобождается от опасных элементов.

Польза или вред обратного осмоса

Однозначного ответа на вопрос о том, является ли полезной или вредной вода после подобной фильтрации, нет. Некоторые считают, что нужно употреблять только обогащённую минералами и

микроэлементами воду. Другие считают, что наличие этих компонентов менее важно, чем чистота. А недостаток необходимых веществ можно восполнить из продуктов питания.

Сторонники версии о «вредности» отфильтрованной воды не принимают во внимание то, что помимо полезных для организма солей кальция, магния и других минералов, в жидкости могут находиться вредные вещества. Например, нитраты или нитриты, тяжёлые металлы и опасные соединения химических элементов. Вред от них намного превышает сомнительную пользу, которую приносит организму постоянное употребление неотфильтрованной воды.

Изменение минерализации воды после очистки

Для примера проанализируем количество минералов в воде, полученной из водопровода и очищенной с помощью фильтра обратного осмоса. Среднее содержание солей при централизованной подаче воды составляет 320 мг на литр. После очистки с помощью мембраны их количество уменьшается до минимального и составляет от 5 до 20 мг.

Количество минералов в воде колеблется в зависимости от дополнительных продуктов, которые в ней присутствуют. При заваривании чая или добавлении лимонного сока количество солей может увеличиваться.

Нужен ли обратный осмос

Ответ на вопрос о необходимости фильтрации воды с помощью установки обратного осмоса каждый даёт для себя сам. Научно доказано, что удаление минералов из жидкости перед её использованием для приготовления пищи не вредит организму и не изменяет вкус приготовленных блюд. Вред от опасных минералов, микроэлементов и микробов намного больше.

Компания WiseWater предоставляет бытовые фильтры для воды разной производительности. Они разрабатываются для российского рынка с учётом качества воды в различных регионах нашей страны. Фильтры обратного осмоса имеют оптимальное соотношение цены и качества, а также надёжны в эксплуатации.

Подобрать подходящую систему можно по результатам лабораторного анализа воды, который проводится по заказу клиента в лаборатории WiseWater.