Вода в Москве

Водные объекты столицы нашей Родины относятся к бассейну реки Волги. На территории города протекает 142 водотока, протяжённостью около 660 км, и находится свыше 400 искусственных водоёмов.

Водные объекты испытываются на себе большое влияние антропогенного и техногенного фактора. Часть из них преобразована в речные коллекторы, что существенно ухудшает способность вод к самоочищению. На их качество оказывает влияние, не только загрязнённый поверхностный сток. 70,22% сточных вод, поступающих в поверхностные воды Москвы, неочищенные или проходят недостаточную очистку. Главными виновниками загрязнений называют промышленные предприятия и городские станции аэрации.

Но несмотря на загрязнённость водных объектов, качество столичной воды стабильно и соответствует нормам СанПина. Заболеваний, связанных с водным фактором, также не отмечалось длительное время.

В московских водоёмах отмечается повышенное содержание цинка, железа, марганца, никеля, кадмия, свинца, меди, фенола, нефтепродуктов, пестицидов и азотосодержащих соединений.

100% жителей столицы обеспечены доброкачественной питьевой водой. Удовлетворение хозяйственных и питьевых нужд москвичей осуществляется за счёт эксплуатации поверхностных ресурсов – Москвы-реки, Учинского и Клязьминского водохранилищ и 250 подземных источников, находящихся в основном на территории ТиНАО.

Но по качеству питьевая вода различается в зависимости от района. Неудовлетворительные результаты исследования воды из разводящей сети зафиксированы только в 2,7% проб. В основном несоответствия отмечались по превышению предельно допустимой концентрации железа.Микробиологическим нормативам не соответствуют только 0,09% проб воды.

Контролем качества воды на территории нашей столицы занимается Мосводоканал. Перед поступлением в квартиры москвичей, вода проходит ступени очистки на четырёх водоочистных станциях: Рублевская, Западная, Северная и Восточная. Для удаления вредных примесей используются коагулянты, озонирование и гипохлорит натрия. Это позволяет всегда поддерживать высокое качество питьевой водопроводной воды, вне зависимости от природных и сезонных факторов.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества