Вода в г. Майкопе и Республике Адыгея

Республика Адыгея расположена на Северном Кавказе и относится к части государственного заповедника. На территории региона протекает 973 реки, и расположено свыше 640 озёр и искусственных водоёмов.

Особенное значение в республике Адыгее играет качество питьевой воды и её соответствие нормативам.

Вода в Майкопе

В региональном центре Адыгеи Майкопе качество питьевой воды не соответствует нормам СанПина. Многие жители жалуются на повышенную цветность и мутность с явной примесью ила. Горожане бояться употреблять такую воду для питья, поэтому вынуждены закупать бутилированную.

В начале 2018 года в ходе проверки качества водопроводной воды Роспотребнадзор зафиксировал превышение предельно допустимой концентрации мутности и железа в 2 раза. Но, по мнению специалистов, такая вода не представляет опасности для майкопчан.

Вода в Адыгее

Более 15% адыгейцев употребляют некачественную воду. Переизбыток железа, марганца, мутность, низкое содержание фтора являются основными показателями, характеризующими воду региона.

В большей части районов показатели качества питьевой воды далеки от нормативов. Неблагоприятная обстановка с питьевой водой сложилась в Майкопе, Адыгейске, посёлках Энем и Яблоновский, в станице Гиагинской.

В Адыгее расположено более 350 источников центрального водообеспечения. В основном для питья используются ресурсы подземных источников, а не поверхностных. Это связано с загрязнением последних и не возможностью их использовать для бытовых нужд. По этой причине при эксплуатации подземных вод требуется вспомогательная очистка, чтобы избежать проникновения природных загрязнителей – железа и марганца.

Частая причина поступления нитратов в воду – сточные воды и при смыве удобрений с сельскохозяйственных полей. Водопроводные станции могут только незначительно удалить их после обработки.

К сожалению, в республике и по сей день используются примитивные методы очистки. До сих пор считается, что колодезная вода самая чистая. И это несмотря на то, что большая часть из колодцев не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям. Превышение содержания нитратов в них в некоторых районах достигает 7 раз!

Вода из незащищённых родников не обеззараживается. На территории республики из 32 обеззараживающих установок работают только 21.

Производительность станций водоочистки значительно ниже реальной нагрузки. На уровень качества воды на 75% влияет изношенность водопроводных сетей. Большая часть из них еще дореволюционная со свинцовыми трубами. Главная причина невозможности реконструкции – отсутствие бюджета.

Рекомендуемые товары

  • Смола SoftX
    Цена от 9 659 Р

    Сильнокислотный катионит нового поколения

    Очищает от: Жесткость
  • Мембраны для обратного осмоса 4040 и 8040
    Цена от 24 008 Р

    Обратноосмотические мембраны для коммерческого и промышленного использования

    Очищает от: Жесткость Запаха сероводорода Марганец Взвешенные вещества Бактерии Мутность Цветность Железо
  • WiseWater 102
    Цена от 19 800 Р

    Автомат с увеличенным накопительным баком, рожковыми кранами и механизмом защиты от протечек. Режимы нагрева и охлаждения воды.

  • WiseWater Ocean
    Уточняйте цену у менеджера

    Коммерческая система обратного осмоса

    Очищает от: Железо Жесткость Марганец Бактерии Мутность Цветность Запаха сероводорода Взвешенные вещества